Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историк Снегуров заявил, что героями детей должны стать врачи и машинисты, а не богатыри и Бэтмен

Историк Александр Снегуров в беседе с «Газетой.Ru» прокомментировал призыв президента России Владимира Путина популяризировать среди детей образы отечественных богатырей вместо западных супергероев. По словам Снегурова, богатыри — это не только былинные персонажи в кольчугах, но также герои российской истории и представители различных профессий.

«С этой традицией заимствования героев, персонажей из массовой культуры западной, восточной я давно знаком и пытаюсь на доступных мне площадках транслировать сведения о наших героях и наших богатырях, но понимая это все-таки более широко. Я бы сказал, что богатыри — это и Рокоссовский, и хирург, и священнослужитель. Я хотел бы вот в таком ключе — не про картину «Богатыри» Васнецова, потому что богатыри — это наши выдающиеся полководцы. Разве не богатыри они — Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин. Но богатыри — это не только те, кто проявил себя на поле брани. Академик Чаплыгин — один из тех, кто был у истоков авиации, советский наш математик, организатор педагогики, если иметь в виду рождения нашего Педагогического университета. Он, на мой взгляд, богатырь. Хирург Николай Иванович Пирогов — богатырь. Такую трактовку я даю богатырям», — сказал он.

По мнению Снегурова, для российской культуры важны и былинные персонажи, и люди «с реальными судьбами». При этом он отметил, что богатыри есть не только в военной сфере, но и других.

«Былинные пусть тоже будут, но и, расширяя этот ряд, за счет людей с реальными судьбами, подвигами перед страной, перед педагогикой, перед историей и отнюдь не только на ратном поле. Вот этот крен такой существует, но нам нужно его исправлять, потому что богатырь не тот, кто вышел мощный такой, кольчуга на нем трещит, с копьем. Богатыри в моем представлении такие в разных сферах жизни. Нужно отходить в сторону от только военной тематики, не сосредотачивать богатырей только в этой сфере. Я считаю, что врачи, педагоги, инженеры, машинисты локомотивов — это образы, не удостоенные плаката, баннера, внимания блоггеров. На мой взгляд, богатырство — это нравственная и духовная сила, это умение гуманистическое, человеческое поставить выше желания отомстить и уничтожить», — пояснил он.

Ранее историки в рамках встречи с президентом РФ пожаловались Владимиру Путину на то, что современные дети предпочитают получать в подарок атрибутику с иностранными супергероями, а не российскими богатырями. Путин в ответ заявил, что внешняя атрибутика очень важна в плане культурного развития детей, но она не будет работать, если не ляжет на всю систему воспитания.

«Что касается внешней атрибутики, то она очень важна. Но она не будет работать, если не будет ложиться на всю систему воспитания. Начиная с детского сада. Вот Бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь — нет. Это должно быть в мультиках, фильмах, детской литературе. … На это необходимо опираться. Чтобы подтолкнуть этот процесс, мы сегодня здесь и собрались», — заявил Путин.

Поделиться:
Загрузка