Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде назвали слова Папы Римского о чеченцах и бурятах лживыми

Вице-спикер Совфеда Косачев счел лживым заявление Папы Римского о чеченцах и бурятах

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что слова Папы Римского Франциска о якобы «жестокости» бурят и чеченцев в зоне спецоперации на Украине абсолютно неприемлемы и лживы. Его цитируетТАСС.

«Это заявление абсолютно неприемлемо и по форме, и по содержанию», — сказал Косачев в ходе открытия историко-документальной выставки «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 — 19 ноября 1942».

По его мнению, не главе Римско-католической церкви и не Святому Престолу следовало бы давать комментарии по ситуации, к которой ни Ватикан, ни Римско-католическая церковь не имеют отношения.

Как отметил вице-спикер Совфеда, высказывания Папы Римского «лживы», — и «удивительно, что они исходят из уст одного из лидеров христианства».

По словам Косачева, своим заявлением, в котором упоминаются чеченцы и буряты, понтифик проводит «разделительную черту между представителями различных народов и религий».

«Папа Римский в данном случае совершает колоссальную ошибку, которая если и будет оказывать какое-то влияние на текущий конфликт, то исключительно со знаком минус», — добавил он, заметив, что такие провокации совершенно недопустимы в современном мире.

«Я бы не отнес данное заявление к миротворчеству», — подчеркнул парламентарий.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что военные из Бурятии и Чечни проявляют наибольшую жестокость во время спецоперации на Украине.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова папы Франциска, сказала, что его заявления демонстрируют не просто русофобию, но и запредельное извращение истины.

Загрузка