Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Матвейчев: заявление Меркель в очередной раз доказывает, что Западу нельзя верить

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин прокомментировал заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения подписывались, чтобы дать Украине время, помочь ей стать сильнее.

«Это заявление однозначно говорит о том, что Германия и Франция изначально не были заинтересованы в реализации Минских соглашений. Они были для того, чтобы обмануть Россию. Их изначальная цель была не в том, чтобы помочь людям, которые живут на Донбассе, а в том, чтобы сподвигнуть Украину на милитаризацию, спровоцировать ее на отдаление от русского мира в сторону нацизма. Вот в чем была основная суть действий Ангелы Меркель. Очень хорошо, что она открыто это признает. У нас не должно быть никаких сомнений, это была изначальная цель — спровоцировать дальнейшее развитие конфликта», — заявил он.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев назвал заявление Меркель большим проколом.

«Ей задавали прямые вопросы, она как могла изворачивалась, чего только не наговорила, лишь бы напустить какого-то тумана. Но в итоге все-таки проболталась, сказал фразу, за которой скорее всего последует определенный скандал», — отметил он.

По его словам, своим заявлением Меркель просто призналась, раскрыла первоначальный план о том, что Минские соглашения были для того, чтобы просто дать Украине время на подготовку.

Матвейчев также напомнил, что Минские соглашения были подписаны после полного разгрома украинской армии.

«Сопротивляться тогда никакой возможности не была. Их задача состояла в том, чтобы всеми силами дать Украине время на вооружение. То, что это действительно так подтверждает вся дальнейшая практика. Мы помним, как Минские соглашения ни на йоту не выполнялись, и при этом все 8 лет звучали обвинения в адрес России, что она не выполняет Минские соглашения. Хотя Россия была не стороной этих соглашений, а таким же гарантом как Франция или Германия», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что заявление Меркель в очередной раз доказывает, что Западу нельзя верить и что все договоренности ничего не стоят.

Ранее сообщалось, что экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit заявила, что Минские соглашения были подписаны с целью «дать Украине время», это позволило стране стать сильнее.

«Минские соглашения 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014–2015 годов — это не современная Украина», — заявила Меркель.

Загрузка