Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат назвал 2022 год переломным для системы образования России

Депутат Госдумы, председатель правления МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев прокомментировал итоги рабочей встречи президента России Владимира Путина с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

По его словам, по итогам встречи можно сказать, что президент держит на личном контроле построение равных возможностей для детей всей страны.

«Президент всегда уделял огромное внимание построению равных возможностей для детей всей страны и считает, что воспитание молодых людей и их возможности в стране являются приоритетом государства. Кто-то говорит, что молодежь - это будущее страны, но у президента есть понимание, что это все-таки и настоящее страны. Во многом это молодые ученые, спортсмены. От тех ценностей, образов и героев, которые будут лежать в воспитании молодого поколения, зависят их действия в будущем. Мне кажется невозможно не уделять этому внимание, что президент и делает. Он формирует те начала для будущих поколений, которые помогут в дальнейшем развитии страны», — заявил Киселев.

Он также отметил, что тема ремонта российских школ очень актуальна для фракции «Единой России», так как он является частью народной программы партии «Единая России», а также она осуществляет парламентский контроль за этим.

«Не может не радовать, что строительство школ идет в таком хорошем темпе. Как было заявлено построено 900 школ, на самом деле планируется еще больше. Как отметил министр, это не просто школы со стенами, а происходит полная комплектация и педагогическим составом, и учебными материалами. Касательно нехватки кадров в системе образования, министр напомнил, что было сформировано более 3000 педагогических классов. Таким образом через некоторое время дефицит кадров будет восполнен», — сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что важным итогом 2022 года стало создание российского движения детей и молодежи «Движение первых», перед которым стоит задача объединить все 19 млн подростков до 18 лет в единое большое общество по 12 направлениям. «Это важный фундамент, который был создан в 2022 году, но также и огромный вызов, который придется реализовывать в 2023 году», — добавил Киселев.

Кроме того, он отметил, что прошедший год в некоторых момента абсолютно точно стал переломным в системе образования России.

«Очень много традиционных ценностей стало вкрапляться в образовательную среду. В школах появилась традиция поднятия флага и исполнения гимна России. Также с 1 сентября в школах введены уроки «Разговоры о важном». Проводятся встречи с героями СВО. Возвращается тема трудового воспитания - учебно-производственные центры появляются в средне-профессиональные учебные заведения. Все это важные скрепы, которые всегда объединяли и страну и наполняли смыслом образовательный процесс», — заключил депутат.

Поделиться:
Загрузка