Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Роспотребнадзора рассказала, что на смену свиному гриппу пришел грипп группы B

Глава Роспотребнадзора Попова сообщила, что в России выросла заболеваемость гриппом B

В России продолжается рост заболеваемости гриппом, однако штамм А (H1N1) начинает уступать место группе B, способной вызывать осложнения в виде тяжелого воспаления легких. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, сообщает «Интерфакс».

«В последние дни мы видим ежедневное увеличение количества случаев, некритичное», — рассказала Попова, отмечая, что «подъем будет продолжаться», но не ожидается, что он будет «очень высоким».

В то же время, продолжила глава Роспотребнадзора, на смену вирусу гриппа A приходит вирус гриппа B, что свидетельствует о том, что «идет небольшая вторая волна».

»«Хвост» всегда из гриппа B, «хвост» эпидподъема», — пояснила она.

Ранее кандидат медицинских наук Николай Крючков спрогнозировал резкий рост заболеваемости ОРВИ в России. По его словам, сейчас наблюдается временный спад заболеваемости ОРВИ и гриппом, а после 20 января и до начала марта они будут активно распространяться. Он отметил, что заболеваемость в конце января, февраля и начала марта обычно наиболее выражена, и этот год не исключение.

Поделиться:
Загрузка