Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме рассмотрят проект о запрете удаления когтей у животных

Первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов рассказал, что скоро они будут рассматривать проект о запрете калечащих животных операций, что числе онихэктомии (удаление когтей). Об этом он заявил в видеоинтервью «Парламентской газете».

«Однозначно это надо запрещать, инициатором выступила Мосгордума, и я им за это благодарен», — сказал депутат.

Он напомнил, что прошлую версию законопроекта не поддержали в правительстве, предлагая его отклонить. Однако в комитете не согласились с этим и отправили документ на доработку.

«Я думаю, на ближайших заседаниях комитета, в ближайшие недели, он будет отправлен на рассылку в начале для получения отзывов, ну а далее будем рассматривать его по существу», — добавил Бурматов.

Парламентарий отметил, что обсуждал тему калечащих операций с юристами, такое вмешательство можно охарактеризовать как жестокое обращение с животными.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупредил, что долгое пребывание собаки не морозе может привести к переохлаждению питомца. По его словам, это может в последующем сказаться на здоровье и продолжительности жизни животного.

Поделиться:
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера