Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член СПЧ Меркачева рассказала, что идея надевать людям кандалы в судах появилась «на фоне общей напряженности»

Член Совета по правам человека Ева Меркачева считает «крайне важным» поручение президента Владимира Путина принять меры по недопущению использования кандалов на женщинах, детях и обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Об этом она заявила «Газете.Ru». Правозащитница отметила, что практика применения кандалов появилась только в прошлом году и непонятно, кто первый начал это делать.

«Никогда раньше мы таких обращений не получали. Получается, на фоне общей напряженности кому-то пришла в голову идея надевать на людей кандалы. Мы узнали, что эти кандалы пытались надеть и на женщин. Вообще, применение такого средства, на мой взгляд, унижает человеческое достоинство. Я напомню, что Конституция Российской Федерации опирается как раз на то, чтобы поддерживать достоинство личности. Я считаю, что применение кандалов — это пытка. Обычно в кандалах людей перевозили из СИЗО в суд, на следственные действия. Все они проходили только подозреваемыми. Описать это вообще сложно. У меня даже была версия, что это какая-то коррупционная составляющая: кто-то из МВД сделал заказ на поставку кандалов какому-то своему знакомому. Я не знаю вообще, что это было», — сказала Меркачева.

Она отметила, что после появления первых сообщений об использований кандалов, члены СПЧ сразу же обратились к президенту и проблема была «пресечена на корню».

«Я считаю, что мы важный вопрос подняли и пресекли это на корню. Получается, что после первой жалобы мы об этом сообщили президенту. Сразу же решение вынесено. Поручение президента максимально то, которое я хотела. Потому что там не просто сказано про женщин и подростков, но и про ненасильственные преступления. Это все люди, которые проходят по экономических делам, за растраты, за мошенничество, за налоговые преступления и массу всяких других. Все они будут нормально доставляться, без унижения их достоинства», — заключила Меркачева.

В понедельник, 13 января Владимир Путин запретил применение кандалов для подозреваемых в ненасильственных преступлениях, женщин и детей. Меры по недопущению их использования должны быть приняты до 1 мая.

В декабре прошлого года президент провел встречу с членами Совета по правам человека, где Ева Меркачева попросила запретить кандалы.

Поделиться:
Загрузка