Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гинцбург заявил о будущем увеличении числа новых штаммов COVID-19

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что появление нового варианта «омикрон»-штамма XBB.1.5 или «кракен» говорит о гораздо более быстром изменении коронавируса в будущем и появлении большего количества новых штаммов. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что «кракен» возник после «рекомбинации», когда два штамма вируса обменялись генетическим материалом в клетке.

«То же самое, что происходит при встрече мужчины и женщины, и рождаются дети, которые, соответственно, дают новую комбинацию: с одной стороны, дети на родителей похожи, а в то же самое время и не очень, с новыми свойствами. <…> Это говорит о том, что эволюция вируса сейчас пойдет гораздо быстрее, и разнообразие, с которым мы столкнемся, еще будет больше», — рассказал Гинцбург.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты и Япония приняли совместное заявление, в котором призвали Китай предоставлять для мировой системы здравоохранения транспарентную и адекватную информацию о коронавирусе.

Загрузка