Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В новых регионах России предложили понизить пенсионный возраст

Справедливороссы направили в кабмин проект о снижении пенсионного возраста в новых регионах

Установить возраст выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин предложили для граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Соответствующий законопроект направили в правительство РФ депутаты Госдумы от фракции »Справедливая Россия — За правду» во главе с их лидером Сергеем Мироновым, сообщает ТАСС.

Как объяснил агентству Миронов, до вхождения в состав РФ пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях — 60 лет.

«Получается, что пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились», — сказал он и отметил, что ситуацию нужно менять, так как нынешние условия жизни в этих регионах гораздо сложнее, чем в других.

По его словам, данная инициатива позволит не только восстановить социальную справедливость, но и создать «дополнительную мотивацию трудиться на этих землях».

Депутаты предложили установить такой возраст выхода на пенсию для лиц, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, полученный с 18 марта 2014 года при работе в этих регионах.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Вяткин заявил о массовом возвращении беженцев в Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области.

Поделиться:
Загрузка