Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попавший под санкции экзарх РПЦ заявил, что Зеленский превратил Украину в «полигон смерти»

Митрополит Леонид: Зеленский несет разруху миллионам людей, Украина стала «полигоном смерти»

Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид (Клинский), комментируя введенные президентом Украины Владимиром Зеленским санкции, отметил, что политик в своих предвыборных речах обещал людям мир, однако ничего для этого так и не сделал.

«Вы считали, что можно обмануть русских и с помощью Запада решить силовыми средствами свои вопросы. К величайшему горю, мы видим, как они решаются», — написал митрополит Леонид в своем Telegram-канале.

Священнослужитель заявил, что Зеленский несет «смерть и разруху миллионам людей», сделав из вверенной ему страны «полигон смерти».

«Проигравших не любит никто. Вспомните Виктора Януковича. Он в отличии от Вас не развязал бойню, а просто убежал. Его имя забыли, просто забыли. Вас же будут проклинать все последующие поколения», — добавил экзарх.

Зеленский 23 января подписал указ о введении санкции против 22 представителей Русской православной церкви (РПЦ). В этот список, в частности, вошли митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, представитель Московского патриархата при Всемирном совете церквей и международных организаций в Женеве, племянник патриарха Московского и всея Руси Кирилла, протоиерей Михаил Гундяев, патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев).

Эти ограничения в отношении шести человек введены на 30 лет, а в отношении остальных — на 5 лет.

Поделиться:
Загрузка