Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-сотрудник Госатомнадзора СССР назвал «истерией» перевод стрелок часов Судного дня

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук Владимир Кузнецов в беседе с «Газетой.Ru» назвал перевод стрелок часов Судного дня на 10 секунд вперед из-за проведения СВО на Украине «нагнетанием обстановки» и объяснил, что он носит символическое значение.

«Вот эти постоянные переводы стрелок то туда, то сюда, перевели вперед, что это якобы произойдет в ближайшем будущем — это просто нагнетание обстановки, нагнетание истерии, которая сейчас идет вокруг России. Особенно это, конечно, все связано с событиями, которые происходят сейчас на территории Украины. Не то, чтобы серьезно не стоит это воспринимать, стоит знать об этом, что происходит. Но вот дергаться по этому поводу и впадать в такую же истерию, как они, я бы не рекомендовал», — сказал он.

Кузнецов отметил, что Россия никогда не будет наносить удары по атомным станциям Украины. При этом, по его словам, поставки западного оружия на Украину и перевод стрелок часов Судного дня являются «звеньями одной цепи».

«Вчера директор Службы внешней разведки сообщил о том, что на атомных станциях Украины ведется складирование наиболее дорогостоящего оружия, дабы исключить попадания России своим высокоточным оружием и уничтожению того, что есть. То, что они сделали, в принципе, ожидаемо. Другое дело, что Россия на протяжении уже скоро года не предпринимает каких-то реальных попыток, направленных на то, чтобы подобные вещи были исключены. Они уверены, что Россия никогда наносить подобные ракетные удары не будет. И это правильно, никогда Россия этого делать не будет, это же не Украина, которая бомбит, начиная с мая месяца, Запорожскую АЭС. И ситуация, когда весь Запад накачивает Украину (оружием — «Газета.Ru»), переводят стрелки на 10 секунд вперед – это как раз звенья одной цепи. Ситуация постоянно ухудшается, а Россия в этом плане очень вяло ведет свой процесс ликвидации и недопустимости попадания вооружения на территорию Украины», — добавил он.

Ранее организация «Бюллетень ученых-атомщиков» сообщила, что стрелки часов Судного дня были переведены на 10 секунд и показывают 90 секунд до «ядерной полуночи». Отмечается, что решение связано с конфликтом на Украине, который «увеличил риск применения ядерного оружия, породил призрак применения биологического и химического оружия, затруднил реакцию мира на изменение климата и международные усилия по решению других глобальных проблем».

Часы Судного дня впервые разместили на обложке «Бюллетеня ученых-атомщиков» (The Bulletin of the Atomic Scientists) в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, указывает на напряженность международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма.

Поделиться:
Загрузка