Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт Роспотребнадзора назвала допустимое число заболеваний гриппом за сезон

Эпидемиолог Пшеничная: за один сезон заболеть гриппом дважды возможно

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что заболеть гриппом дважды за сезон — допустимо, но даже после болезни стоит вакцинироваться, если это не было сделано ранее. Об этом сообщает РИА Новости.

Она отметила, что это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа. По ее словам, в случае, если человек заболеет одним штаммом гриппа, то не существует гарантий, что он не заразится другим.

Пшеничная добавила, что антитела к одному штамму не могут полностью защитить от другого, особенно если они относятся к разным подтипам вируса (А и В).

Она подчеркнула, что в вакцины от сезонного гриппа включают антигены против трех или четырех штаммов вируса гриппа, относящихся к подтипам А и В.

Ранее генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что переболевший гриппом человек будет обладать иммунитетом от полугода до полутора лет.

Загрузка