Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт по чаю назвал обманом «целебные» сборы от паразитов, курения и рака

Травяные чаи от вредных привычек и для лечения болезней – не более чем маркетинговый ход, ориентированный на то, чтобы ввести в заблуждение покупателей. Об этом «Газете.Ru» рассказал эксперт по чаю и директор чайной компании по производству тизанов Floris Илья Пуйда. Он объяснил, как выявить некачественный чайный продукт и почему «целебные» чаи с маркетплейсов вряд ли помогут избавиться от проблем со здоровьем и вредных привычек.

По словам эксперта, на маркетплейсах часто можно встретить чаи, которые якобы способны помочь от паразитов, подагры, скачков давления, псориаза, депрессии и даже рака, однако верить этому не стоит. Травяные напитки могут быть поддерживающим элементом, например, та же ромашка оказывает антисептический эффект при боли в горле. В зависимости от концентрации конкретной части растения в сборе, напиток может быть полезным для организма, но излечить его он точно не сможет.

«Научных доказательств того, что травяной чай поможет избавиться от вредных привычек или болезней, попросту нет. Более того, даже банальные успокаивающие чаи с маркетплейсов часто не включают в состав элементарных расслабляющих трав. Зато чаи «для похудения» часто включают в себя мочегонные и слабительные средства, которые обеспечивают сброс веса за счет потери воды, а чаи «от курения» – травы для отхаркивания, которые, понятно, не обеспечат избавления от вредных привычек. Именно поэтому так важно изучать состав перед покупкой», – предостерег Пуйда.

Даже изучение состава не всегда может спасти, ведь еще один способ обмана продавцов – указать в составе растения, не указав какие именно его части используются в сборе и пропорции ингредиентов. Другой проблемой таких напитков является и невозможность проверить наличие в составе заявленных трав.

«Хорошим признаком будет, если производитель указывает, какую часть растения он использует. Например, не «эвкалипт», а «листья эвкалипта». Это говорит о том, что в составе не будет стеблей – это значит, что напиток свободен от «мусорных» частиц растения», – констатировал эксперт по чаю.

По его словам, главное, что поможет выявить некачественный чайный продукт, – наличие ароматизаторов. Также нужно обращать внимание на то, в каком порядке стоят ингредиенты в составе. Закон обязывает производителей указывать составляющие в порядке убывания – следовательно, можно предположить, какого действующего вещества будет больше, а значит, какой эффект даст этот сбор.

«Должно насторожить в «чудодейственном» сборе наличие такой основы как иван-чай, ведь это обычная трава, которая не имеет никаких полезных свойств и просто является более дешевой заменой чайного листа. Эффективность иван-чая ограничивается согревающим эффектом и даже если его выписывает врач при простуде – только в качестве горячего питья – не более», – предупредил специалист.

Он также отметил, что насторожить должно и отсутствие правильного способа приготовления на сборе. Ведь даже «правильные» по составу чаи нельзя просто взять и заварить.

«Заваривание – это не просто способ приготовления, а экстракция - переход активных компонентов в воду. Именно поэтому температура и время заваривания так важны при приготовлении фиточая и добросовестный производитель должен указывать эту информацию», – заверил Илья Пуйда.

Ранее эндокринолог перечислила продукты, которые могут вызывать отеки.

Поделиться:
Загрузка