Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МГУ рассказали, что российские ученые предсказали время турецкого землетрясения, но ошиблись с регионом

Ученые Института физики Земли предсказывали сильные подземные толчки в ближайшее время, но не в турецком регионе, рассказала «Газете.Ru» доцент кафедры физики МГУ Анна Люсина. Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции утром 6 февраля. Люсина пояснила, что сейсмологам пока так и не удалось точно прогнозировать не только место, но и время землетрясений.

«Задача прогнозов еще не решена, потому что очень трудно предсказать сразу три параметра. Это энергия землетрясения, координаты и время. Можно предсказать, что в ближайшие год-два произойдет землетрясение примерно в такой области, регионе. Вот наши ученые из Института физики Земли предсказывали примерно в это время события порядка такой магнитуды, как произошло в Турции. Но территориально ожидания были немного не в этом регионе», — сказала Люсина.

Сейсмолог призналась, что делать прогнозы землетрясений вплоть до дня ученые еще не научились.

«И дело тут не в деньгах. Это научная проблема. «Накоплено очень большое количество эмпирических данных, нужно делать модели, которые будут описывать происходящее на земле. Земля — настолько сложный механизм. Все процессы, происходящие в очаге землетрясения, настолько нелинейные, что там и химические процессы происходят, и геологические, и физические. И настолько это все сложно. Вот задача прогноза погоды вроде бы решена, доведена до уравнения, а вот задача прогноза землетрясения на данный момент не решена», — констатировала Люсина.

Утром 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 произошло. Эпицентром стал район Пазарджик в Кахраманмараше. В стране был объявлен самый высокий уровень тревоги. По последним данным, число погибших выросло до 1541. Число раненых на данный момент 9733 человек.

Подземные толчки в понедельник также произошли в Сирии, Ираке, Ливии.

Поделиться:
Загрузка