Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог объяснила, что делать родителям, если их ребенок-подросток впервые влюбился

Когда у подростка появляются отношения, самой большой ошибкой, которую могут совершить родители, является запрет этих отношений. Так, если ребенок впервые влюбился, маме и папе необходимо провести доверительную беседу с подростком, установить правила и заняться его сексуальным просвещением. Об этом «Газете.Ru» рассказала клинический психолог детской клиники Фэнтези Мария Макухина.

По словам эксперта, как бы родителям ни хотелось продлить детство ребенка, рано или поздно он взрослеет и вступает в романтические отношения.

«Большая ошибка излишне оберегать подростка или даже запрещать ему отношения. Начнем с того, что это просто невозможно. У подростка есть множество способов обойти излишне строгие запреты: побеги из дома, ложь, дружба «против родителей» с кем-то из взрослых, с которым у него сложились доверительные отношения. Так родители добьются только потери связи с ребенком. Нужно не запрещать любовные отношения, а уметь договариваться с ребенком о правилах: где, с кем и сколько ребенок может гулять, как часто выходит на связь с родителями», – рекомендовала психолог.

Она отметила, что стоит и установить границы, касающиеся поведения дома: приглашения гостей, организации вечеринок. При этом важно относиться к ребенку с уважением и не нарушать его границы: у него должна быть возможность уединиться и знать, что никто не войдет в комнату без стука и не будете брать без спроса его вещи.

«Необходимо и домашнее сексуальное просвещение – эти разговоры стоит начинать еще в дошкольном возрасте, потому что к тому моменту, когда ребенок становится подростком, он уже знает о сексе примерно все, но эта информация редко достоверна. Поэтому очень важно, чтобы разговор провели родители, основываясь на проверенных данных. Расскажите ребенку о контрацепции, ЗППП и предостерегите от начала половой жизни до совершеннолетия», – сообщила Мария Макухина.

Психолог также рекомендовала не обесценивать чувства ребенка и говорить ему, что его первая любовь – несерьезная. Кроме того, важно, чтобы у родителей были ценности, которые они осознают и сами живут в соответствии с ними.

«Если мама говорит о том, что нужно найти одного человека на всю жизнь, а сама находится в третьем браке, она вряд ли сможет транслировать эту ценность ребенку. Поэтому не нравоучайте детей, а поддерживайте их. Юношеская влюбленность переживается очень ярко и занимает все мысли. Вспомните свою первую любовь, постарайтесь понять и принять чувства ребенка, признать их право на существование и поделитесь своими воспоминаниями с ребенком. Это способствует доверию», – рассказала эксперт.

Также она посоветовала договориться с ребенком о правилах, которые помогут не погрузиться в омут с головой, забросив привычные дела.

«Условьтесь с подростком, что он должен, например, сделать домашнее задание, а уже потом идти на свидание. Или делать его вместе со своей девушкой или молодым человеком, пригласив его или ее в гости. Так родители смогут еще и познакомиться с избранником ребенка, наладить с ним контакт и поддерживать дружеские отношения», – объяснила психолог Макухина.

Она напомнила, что также родителям необходимо создать среду, в которой ребенок будет знать, что, если он будет чем-то встревожен или попадет в опасную ситуацию, связанную в том числе с принуждением, агрессией или насилием, он может обратиться к маме или папе, а его поддержат и помогут.

Ранее детский психолог объяснила, каким детям полезны компьютерные игры.

Поделиться:
Загрузка