Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириенко назвал работу российских педагогов линией фронта борьбы за будущее

Российские педагоги находятся на линии фронта борьбы за будущее и выполняют государственные задачи, воспитывая талантливую молодежь. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на педагогической дискуссии «Год педагога и наставника глазами педагога», передает ТАСС.

Он подчеркнул, что не менее важно, что то, чем занимаются сегодня российские педагоги, - это тоже линия фронта, линия фронта за будущее.

«Собравшиеся сегодня здесь педагоги, которые воспитали очень ярких талантливых ребят, которые смогли победить в непростом конкурсном отборе конкурса «Большая перемена», который по поручению президента проходит уже на протяжении нескольких лет, это настоящие профессионалы, люди, которые заслуживают колоссального уважения и огромной благодарности не только от своих воспитанников, их родителей, но и от общества и страны в целом», — сказал Кириенко.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин объявил 2023 год годом педагога-наставника.

«Будущее, конкурентоспособность, суверенитет России в том числе определяется тем, во что будет верить подрастающее поколение россиян, какие ценности они будут разделять, насколько они вырастут настоящими патриотами своей страны. И война, которая развернута западным блоком НАТО против России, - это война не только в зоне специальной военной операции, не только экономическое противостояние и попытка задушить российскую экономику санкциями, это еще и информационно-психологическая война, которая как раз направлена на это подрастающее поколение. Это битва за умы и души совсем молодых ребят», — отметил Кириенко.

По его словам, с этой точки зрения роль педагога, роль наставника, ответственность государства не только за передачу знаний, но и за воспитание - высочайшая.

«И поэтому люди, которые выбрали своим призванием, посвятили жизнь передаче знаний, ценностей и убеждений следующему поколению россиян, - это люди, которые выполняют очень важную государственную задачу», — заключил Кириенко.

Поделиться:
Загрузка