Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириенко призвал вернуться к лучшим традициям образования при выходе из Болонской системы

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на педагогической дискуссии «Год педагога и наставника глазами педагога» заявил, что российское образование после отказа от Болонской системы будет опираться на все лучшее, что есть в его традициях. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что страна не имеет права потерять то наследие, которое есть в системе образования. Накопленный опыт, по словам Кириенко, следует бережно использовать.

«В том числе и наследие советской школы, которая по праву считалось одной из лучших в мире. <…> поэтому опираться на все лучшее <...>, — это, конечно, абсолютно правильно», — сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что мир очень динамично меняется и особенная роль в системе образования отводится педагогу.

«Не зря мы говорим, что хороший педагог — это не только носитель суммы знаний. Это действительно искусство, и <...> это требует сердца и души», — заявил первым замруководителя администрации президента России.

Кириенко также напомнил, что решением президента в закон об образовании вернулась не только передача знаний, но и воспитание.

Ранее в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием.

Поделиться:
Загрузка