Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обращавшаяся к Меркель жительница омской деревни объяснила сожжение чучела Байдена «переживаниями за Россию»

Депутат Троицкого сельского поселения, жительница деревни Верхний Карбуш Омской области Ирина Дроздова рассказала «Газете.Ru», что во время празднования Масленицы сожгла чучело президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского, так как хотела «избавиться от зла» и переживала за Россию. В 2021 году Дроздова и другие жители деревни обращались к экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой отремонтировать их дорогу.

«Мы с друзьями и родственниками собрались и решили свою лепту внести в то, что у нас США творят что хотят. Понятно, что там не столько Украина, сколько США разжигают СВО. По поверью положено сжигать не просто пугало, а все зло и все плохое, что есть в вашей жизни. У нас на заднем плане стоит фигура девушки, она держит флаг победы. На этом фоне мы решили избавиться от этого зла. Потому что мы переживаем за нашу родину, за Россию. И мы не хотим, чтобы эти люди несли зло для нашей родины. Вот мы от этого и избавились. Я считаю, Байден – это зло. У нас из деревни четырех мальчишек забрали на военную операцию, а мы что этому радоваться должны? Они пошли нашу родину защищать от таких посланцев как Байден, потому что от них все зло идет», — сказала она.

Дроздова добавила, что людям не стоит обижаться на ее обращение к экс-канцлеру Германии по поводу ремонта дороги, так как жители не рассчитывали на ее помощь. Жители хотели, чтобы через Меркель их услышали в Кремле.

«Ангела Меркель по сравнению с Шольцем это действительно самый настоящий ангел. У меня всегда было к ней хорошее отношение, потому что она и правила долго, и политика у нее, я считаю, была правильной. Мы обращались к Меркель по той причине, что наша деревня изначально немецкая, ее основали немцы. Но мы прекрасно понимали, что Меркель нам не будет дорогу делать и денег не даст. Мы хотели, чтобы нас Кремль услышал через Меркель, мы на нее и не рассчитывали. Они нам ничем в принципе не помогли, но через имя Меркель нам удалось это сделать [отремонтировать дорогу – Газета.Ru]. Так что пусть никто не обижается, что мы туда обратились. У нас цель была не такая, чтобы восхвалить Германию», — пояснила она.

27 февраля стало известно, что жители деревни Верхний Карбуш во время празднования Масленицы сожгли чучело Джо Байдена и Владимира Зеленского, прикрепив к пугалу фамилии президентов.

Деревня Верхний Карбуш Омской области, где проживают русские немцы, стала известна после того, как в июне 2021 года местные жители записали видеообращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом помочь им отремонтировать дорогу. Позже представитель властей ФРГ Надин Вахтер поблагодарила жителей за письмо и попросила отнестись с пониманием к тому, что канцлер «не может ответить лично в связи с большим количеством обращений». На обращение жителей села также отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что региональные власти проигнорировали запросы жителей села, продемонстрировав неприемлемую халатность. В октябре 2022 года местные власти отремонтировали дорогу в деревне Верхний Карбуш.

Загрузка