Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Общественной палате РФ объяснили, как распознать фейковую новость

Чтобы отличить фейк от правды, в первую очередь необходимо обратить внимание на отсутствие в новости подтвержденных фактов, лиц и ссылок, а также на наличие таких маркеров, как «власти скрывают», «очень много жертв» и «максимальный репост». Об этом «Газете.Ru» заявил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По словам эксперта, сегодня качественно сделанные фейки и вбросы распространяют в блогах, Telegram-каналах, сообществах. И чаще всего это делается ради «хайпа».

«Например, часто пишут, что правительством принято то или иное решение, но какой-либо ссылкой это не подкрепляется. Если ссылка дается, то по ней обычно можно перейти на длинный и сложный документ, который никто точно не прочитает. Так, люди видят заголовок «Официальное постановление правительства» и думают, что это правда. Но те же постановления нужно читать полностью, чтобы убедиться в отсутствии обмана», – сообщил Александр Малькевич.

Но, отметил зампред Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, в СМИ и массовых коммуникациях существует ряд критериев, которые помогут распознать фейковую новость. Первое, на что стоит обратить внимание: высокий эмоциональный накал, а также отсутствие ссылок и первоисточника.

«На фейковую новость также указывает отсутствие или малое количество фактов, а также наличие таких маркеров как «власти скрывают», «очень много жертв», «максимальный репост», «распространите среди своих близких». Подтверждений при этом все еще нет», – констатировал эксперт.

Он добавил, что для подтверждения информации необходимо наличие нескольких разных публикаций: от 5 до 15 по данному инциденту, а не несколько однотипных. Также настоящую новость от фейка отличают ссылки на подтвержденные лица, а не на третьи.

«Посмотрите на аккаунт распространения информации: когда он был создан, насколько заполнен оригинальным контентом, а не репостами. «Звоночками», указывающими на канал с фейками, могут быть написание текстов заглавными буквами, призывы в них, ошибки в правописании», – объяснили в ОП РФ.

Проверять, по словам эксперта, стоит и фотографии: не публиковались ли они ранее, не были ли отредактированы в фотошопе.

Ранее в ОП РФ обсудили распространение в сети информации об онлайн-казино.

Поделиться:
Загрузка