Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Берулава призвал не раскручивать ЧВК «Редан», чтобы не давать им «козыри»

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава, комментируя информацию о сообществе «Редан», заявил «Газете.Ru», движение не носит массовый характер, поэтому не стоит их «раскручивать». По его словам, сообщения об организованном в масштабе страны «ЧВК» может дать «козыри нашим недругам».

«Мне кажется, что это не имеет массовый характер. Понимаете, молодежь что-то не поделила, подрались, но это не значит, что какие-то группировки создаются и так далее. Поэтому, я считаю, на начальном этапе не надо это все раскручивать. Я депутат от Челябинской области, там мне сказали, что в одной в школе это было. Разобрались, разошлись, все нормально. А когда мы говорим, что организовано в масштабе страны какое-то «ЧВК», давайте не будем давать им козыри, нашим недругам. Поэтому не будем раскручивать их. Здесь правоохранители должны очень четко и скрупулезно реагировать на это», — сказал он.

Берулава добавил, что в школах с представителями «Редана» учителя должны проводить «воспитательные мероприятия».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили внимание на появление молодежного движения «ЧВК «Редан». Он отметил, что скорее всего, речь идет о псевдосубкультуре, которая не несет ничего хорошего для молодежи. Также стало известно, что Роскомнадзор выслал в Росмолодежь материалы, которые касаются движения «ЧВК «Редан».

В течение нескольких дней полиция проводила рейды в торговых центрах некоторых городов России. Стражи порядка задерживали предполагаемых представителей движения «ЧВК «Редан», развязавших драки и стычки с представителями других неформальных движений. Подростков из «Редана» определяют по принтам пауков на одежде, клетчатым штанам и черным волосам. «ЧВК» Редан» названа в честь одноименного клана из аниме «Хантер х Хантер», где символом банды тоже был паук. Эта манга крайне популярна: она появилась еще в конце 90-х годов и была неоднократно экранизирована, а издательство Shueisha, которому принадлежат права на аниме, продало около 84 млн экземпляров «Хантер х Хантер».

Поделиться:
Загрузка