Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владелец Telegram-канала о субкультуре «Редан» заявил о готовности встретиться с депутатами Госдумы

Владелец Telegram-канала о субкультуре «Редан», который представился как Сеня Алмутов, рассказал «Газете.Ru», что хотел бы встретиться с депутатами Госдумы, чтобы обсудить с ними ситуацию вокруг «ЧВК». Так он прокомментировал предложение депутата Госдумы Артема Метелева о возможной встрече с участниками объединения «Редан». По словам Алмутова, он бы объяснил депутатам, что не стоит запрещать «Редан» в России.

«Лично я бы очень хотел встретиться с депутатами и поговорить с ними о сложившейся ситуации, обсудить, что происходит, и кто в этом всем виноват, и что не стоит запрещать какие-либо вещи из-за неадекватных людей. В целом, лично я с радостью бы встретился с депутатами и обговорил вопрос касательно того, что сейчас происходит. Если будет такая возможность, я готов приехать из другого города в Москву, чтобы поговорить с ними», — сказал он.

Алмутов подчеркнул, участники «Редана» не пропагандируют насилие и травлю, а агрессивные посты от их имени пишут «неадекватные люди».

«Как такового объединения нет, оно появилось спонтанно и совсем недавно, буквально на днях. У этого движения никаких лидеров нет, никакой общей идеи нет, нет цели. Это просто люди, которые одеваются в похожую одежду, красят волосы, отращивают их и делают похожие прически, но не более того. У нас нет никакого депрессивного подтекста, мы не пропагандируем плохие вещи, уж тем более мы не пропагандируем насилие и травлю. Также мы осуждаем неадекватных людей, из-за которых сейчас страдаем. Они от нашего имени пишут агрессивные посты, комментарии, нацеленные на травлю, на стравливание людей между собой и на действия, которые только подогревают конфликт, который не нужен никому. Виноваты третьи люди, которые всю эту фейковую информацию и фейковые вбросы делают из-за которых происходит то, что происходит», — пояснил он.

Алмутов добавил, что драки в торговых центрах устраивали люди, которые хотели хайпануть и не думали о последствиях. Он также призвал адекватных членов сообщества, чтобы они перестали собираться на сходках и временно перестали носить одежду с символом паука.

«Естественно, мы не хотим никакого внимания ни со стороны Кремля, ни со стороны околофутбольщиков и других людей. У нас нет цели кого-то провоцировать, мы хотим мира и спокойствия, хотим жить, как жили. Мы живем в интернете, мы редко гуляем, и тем более, никого не провоцируем. Мы никогда не делали никаких сходок. А сходки устраивают люди, жадные до хайпа, которые думают, что это весело, и не будет никаких последствий. К сожалению, мы видим, что последствия будут как со стороны людей, так и со стороны власти, которая может запретить аниме или запретить символ паука просто за то, что не совсем разобрались в ситуации или посчитали, что в ситуации виновата только одна сторона. Я хочу, чтобы адекватные люди меня поняли и перестали собираться на сходках и временно перестали носить символ паука, который сейчас вызывает большую агрессию и провоцирует людей на драки», — заключил участник «Редана».

28 февраля глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев в своем Telegram-канале обратился к участникам движения «ЧВК Редан» с предложением встретиться, чтобы понять, что их беспокоит и как «исправить произошедшее недоразумение». Также о планах встретиться с подростками из движения «Редан» и их родителями ранее заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

В течение нескольких дней полиция проводила рейды в торговых центрах некоторых городов России. Стражи порядка задерживали предполагаемых представителей движения «ЧВК «Редан», участвующих в драках и стычках с представителями других неформальных движений. Подростков из «Редана» определяют по принтам пауков на одежде, клетчатым штанам и черным волосам.

«ЧВК» Редан» названа в честь одноименного клана из аниме «Хантер х Хантер», где символом банды тоже был паук. Эта манга крайне популярна: она появилась еще в конце 90-х годов и была неоднократно экранизирована, а издательство Shueisha, которому принадлежат права на аниме, продало около 84 млн экземпляров «Хантер х Хантер».

Поделиться:
Загрузка