Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опрос: 46% россиян получали повышение зарплаты по собственной инициативе

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, как часто, по мнению жителей России, сотрудники могут инициировать повышение зарплаты. С результатами исследования ознакомилась «Газета.Ru».

Так, 46% опрошенных жителей России рассказали, что у них был опыт повышения зарплаты после прямого обращения к работодателю. 63% из них отметили, что получили повышение дохода в том размере, на который рассчитывали, а 37% респондентов получили повышение на меньшую сумму.

Из тех, кому не приходилось просить повышения зарплаты у работодателя, 35% участников исследования указали, что в их компании такой метод не практикуется. 31% опрошенных россиян уверены, что для повышения доходов эффективнее сменить работодателя.

Еще 23% респондентов рассказали, что не просили повышения, опасаясь негативной реакции со стороны руководства, а 20% опрошенных отметили, что довольны уровнем зарплаты.

По 3% участников исследования рассказали, что бояться осуждения коллег или вовсе не уверены в том, что достойны повышения в данный момент.

В варианте «Другое» 12% респондентов чаще всего указывали, что в и компаниях предусмотрены другие способы повышения зарплаты и индексации выплат.
28% опрошенных уверены, что любой сотрудник может раз в год попросить работодателя о повышении зарплаты. При этом 27% респондентов отметили, что возможность такой просьбы зависит от эффективности сотрудника, а 14% думают, что это зависит от работодателя.

По 2% участников исследования указали, что повышения можно просить раз в месяц или раз в квартал, а 8% уверены, что такие просьбы уместны раз в полгода.

По мнению 7% респондентов, о повышении зарплаты можно просить раз в 1,5-2 года, а 3% уверены, что это допустимо раз в несколько лет. Еще 9% опрошенных отметили, что сотрудники вообще не должны просить повышения зарплаты самостоятельно.

Ранее сообщалось, что каждый четвертый россиянин считает свой первый рабочий опыт болезненным.

Загрузка