Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Минздрава Мурашко: в России ведутся разработки инновационных и прорывных препаратов

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко заявил, что Россия производит не только дженерики (препараты, которые в своей основе имеют то же активное вещество, что и запатентованные — «Газета.Ru»), но и инновационные лекарства. Об этом сообщает ТАСС.

«Говорить о том, что наша страна выпускает только дженерики — нет. Это точно не так. У нас есть разработка инновационных и прорывных препаратов», — заявил министр.

В качестве примера Мурашко сообщил, что в РФ разработан препарат для лечения болезни Бехтерева, он проходит клинические исследования. Министр отметил, что это «абсолютно инновационный, прорывной препарат», который позволяет вернуть больного к нормальному образу жизни.

Мурашко добавил, что дженерики выпускают многие страны мира, что позволяет избежать роста стоимости препаратов.

14 марта сообщалось, что Минздрав России выступил с предложением расширить на лекарственные препараты эксперимент по исключению с помощью маркировки возможности продажи просроченных товаров. Об этом сказано в проекте доклада министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко президенту страны Владимиру Путину.

Поделиться:
Загрузка