Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минпросвещения РФ заявили, что в России почти не осталось беспризорных детей

Директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская заявила, что в России почти не осталось беспризорных детей. Об этом сообщает РИА Новости.

«Развивая сейчас, в настоящее время систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, мы говорим о том, что практически у нас не осталось беспризорных детей. И это большое счастье, это большая работа», — заявила Фальковская.

По ее словам, ключевыми вопросами Минпросвещения РФ являются взаимодействие с семьями и детское воспитание. Она добавила, что мероприятия в специальных учебно-воспитательных учреждениях играют в плане воспитания большую роль.

В июне 2022 года на круглом столе «Развитие и законодательное закрепление расширения института предварительной опеки для временного размещения детей, фактически оставшихся без попечения родителей, но не имеющих официально этот статус», организованном по инициативе комитета Госдумы по молодежной политике, прошло обсуждение тематического законопроекта. Как отметил председатель комитета, руководитель платформы Добро.РФ Артем Метелев, в приютах сегодня находится 17 тысяч детей, которые не могут быть размещены в семьях, поскольку не имеют официального статуса сироты.

Загрузка