Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатели пособия по семьеведению сообщили, что обращались к советской практике и «Домострою»

Институт изучения детства, семьи и воспитания, подведомственный Минпросвещения РФ, планирует выпустить пособие для подростков о традиционных семейных ценностях. Учебник станет частью программы по семьеведению, в котором будут собраны советы по выстраиванию отношений. Директор института Наталья Агре рассказала «Газете.Ru», что при создании пособия использовались собственные разработки учреждения, советские рекомендации и древнерусский «Домострой».

«Книга достаточно известная, поэтому я думаю, что наши разработчики с ней хорошо знакомы. У нас большая группа разработчиков была, но я уверена, что эту книгу («Домострой» – «Газета.Ru») тоже брали, потому что мы хорошо о ней информированы. Я думаю, что часть статей и рекомендаций так же имелись ввиду в этом пособии. Мы естественно обращаемся и к советской практике, ведь был достаточно популярный и эффективный предмет как «этика и психология семейной жизни», естественно, какие-то вещи мы берем оттуда, моменты, связанные с психологией. Конечно, заглядывали в различные пособия. Та или иная работа, которая ведется по воспитанию, — это в первую очередь, анализ тех учебников и пособий, которые уже были. Я бы сказала, это компиляция нашего видения. Мы в данном случае не столько изобретаем все с нуля, сколько пытаемся основываться на том, что давало хорошие результаты», — сказала она.

По словам Агре, учебник по семьеведению для подростков основан на переработанном пособии для родителей, выпущенном в прошлом году. Она добавила, что новое пособие будет рекомендовано для более широкого использования после проверки на инновационных площадках.

«Для уровня СПО (среднее профессиональное образование – «Газета.Ru») одна из важнейших тем на сегодняшний день как раз связана с построением отношений. Мы в прошлом году выпустили пособие «Азбука счастливой семьи», оно направлено на родителей, каким образом выстраивать отношения в семье и помогать ребятишкам-подросткам. Мы эту книгу переработали, и аудиторией являются сами подростки. На сегодняшний день мы будем его апробировать на наших инновационных площадках, но через какое-то время, по результатам апробации, будем его рекомендовать в использование более широкое. Мы не стали его называть учебником, опять же это некая рекомендация, методические материалы по тому, как эту работу строить. Дальше будем смотреть, какую пользу оно приносит, насколько оно ложится в жизнь, и будет очень важно мнение самих ребят», — заключила она.

В пресс-службе Института изучения детства, семьи и воспитания сообщили, что авторы пособия для укрепления семейных ценностей опирались на результаты опросов, проведенных среди подростков и молодых взрослых. Отмечается, что в издании можно найти советы по выстраиванию отношений, а также помощь в вопросах самоопределения, отношений между родителями и детьми, построении здоровых отношений между парнем и девушкой и многое другое.

Загрузка