Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В СНБО Украины заявили, что не будут применять силу при выдворении монахов из Лавры

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что выселять монахов из Лавры «силой» не будут

Секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что монахи канонической Украинской Православной церкви должны покинуть Киево-Печерскую лавру, однако никто не будет применять против них силу. Об этом он сказал в эфире всеукраинского телемарафона.

«Я неоднократно говорил, что мы этого (применять силу – ред.) делать не будем. Физически за бороды таскать не будем, это не наша тактика», — сказал Данилов.

По его словам, заповедник должен быть передан государству, все будет выполнено по закону, но прежде обитель будет «очищена от людей», которые пока там пребывают.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры обострилась после того, как Министерство культуры Украины уведомило каноническую Украинскую Православную церковь о расторжении договора аренды монастыря в одностороннем порядке, монахов попросили покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в Лавре при условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины.

Ранее представители УПЦ заявили, что киевские власти утром 31 марта попытаются опечатать храмы Киево-Печрской лавры, а также привезут провокаторов.

Все новости на тему:
Новости Украины
Поделиться:
Загрузка