Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: во время президентства Путина россияне начали гордиться своей Родиной

Во время президентства Владимира Путина россияне научились относиться с любовью к своей стране, заявила политолог Анна Федорова.

«В 90-е годы в России было много проблем: инфляция, криминал, безработица, коллапс экономики и прочее. Но самая страшная проблема была, на мой взгляд, в том, что люди начали стыдиться России, а не гордиться ей — или хотя бы не относиться спокойно. Нам все время говорили, что Россия — это «догоняющая страна», вечный двоечник на задней парте, которому нужно помалкивать и всему учиться у западных стран», — сказала она.

Политолог добавила, что раньше люди боялись показать, что они русские.

«Я хорошо помню, как люди, например, стыдились говорить по-русски за границей. Как люди реально комплексовали из-за того, что они русские, а не европейцы. Как продвигались идеи, что все западное — это хорошо, а все российское — это плохо», — сказала она.

По словам Федоровой, именно во время президентства Владимира Путина россияне перестали стыдиться своей Родины.

«Именно во время президентства Владимира Путина мы этой болезнью переболели и снова научились относиться к своей стране с любовью. Начали путешествовать по России, носить одежду, сделанную в России. Сделали сыр не хуже итальянского. Сделали Москву одним из лучших городов земли. Сделали прекрасные цифровые сервисы», — отметила политолог.

Напомним, 7 мая 2000 года в Кремле состоялась церемония вступления Владимира Путина в должность президента России. В своей инаугурационной речи президент России сказал, что он считает своей обязанностью «сплотить народ России, собрать граждан вокруг ясных целей и задач и каждый день и каждую минуту помнить, что у нас одна Родина, один народ, у нас с вами одно общее будущее.

Загрузка