Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгорсуд отменил приговор гражданину Украины за покупку GPS-трекера для автомобиля

Адвокат гражданина Украины Андрея Пасечника, который ранее был приговорен к трем годам колонии за приобретение устройства, предназначенного для негласного получения информации, Максим Пашков сообщил ТАСС, что Мосгорсуд отменил приговор его подзащитному.

В декабре сообщалось, что Дорогомиловский суд Москвы приговорил к трем годам колонии строгого режима гражданина Украины за приобретение GPS-трекера.

«Приговор в отношении украинца Пасечника, который купил GPS-трекер, отменен Мосгорсудом», — сказал защитник.

По его словам, апелляционная инстанция направила дело прокурору для устранения недостатков. Он добавил, что подзащитный пока находится под стражей, но надеется, что скоро его освободят.

В материалах дела говорится, что обвиняемый за 5 тыс. рублей на радиорынке «Горбушка» в Москве приобрел GPS-трекер Mini A8, имеющий функцию определения местоположения (маяка) и записи звука. Отмечается, что обвиняемый решил купить трекер, потому что занимался перевозками на личном автомобиле, который не был поставлен на учет. Он хотел облегчить поиски в случае угона авто.

Автомобиль Пасечника остановили сотрудники ГИБДД в Ивановской области в начале марта прошлого года, в ходе осмотра правоохранители обнаружили GPS-трекер. Кроме этого, они обратили внимание на то, что он нарушил миграционное законодательство. За это он был привлечен к административной ответственности.

Позже в отношении мужчины возбудили уголовное дело, в основу которого легла техническая экспертиза устройства, доказавшая, что с помощью GPS-трекера можно осуществлять негласное получение закрытой информации.

Адвокат рассказал, что доводом защиты стало то, что прибор предназначен при этом для другого и продается открыто, но судья этого не учел. Правозащитник отметил, что смартфоны есть у каждого и их тоже можно использовать для шпионских целей, но за их приобретение никого не сажают.

Загрузка