Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог рассказал, как научить ребенка конфликтовать правильно

Психолог Самбурский рекомендовал научить ребенка слушать, чтобы правильно решать конфликты

Конфликты являются неизбежной частью жизни не только взрослых, но и детей. Однако если они не умеют решать их правильно, ссора или спор могут привести к негативным, а порой фатальным последствиям. Чтобы этого не произошло, в первую очень нужно объяснить ребенку, что такое конфликт и зачем он нужен. Об этом «Газете.Ru» рассказал бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский.

«Объясните на конкретных примерах, что такое конфликт. Например, конфликт, это когда ребенок хочет играть в футбол, а его друг – в шахматы. Или, когда ребенок хочет есть пиццу, а мама хочет, чтобы он ел овощи. Потом расскажите, что конфликты могут возникать по разным причинам и это абсолютно нормально. При этом конфликты могут быть полезными или вредными в зависимости от того, как они решаются. Например, конфликт может быть полезным, если он помогает найти лучшее решение для всех или улучшить отношения с другими людьми. Вреден конфликт, если он приводит к насилию, обидам или разрыву связей с другими людьми», – объяснил психолог.

По его словам, когда родители объясняли ребенку, что такое конфликты и зачем они нужны, можно перейти к тому, как правильно их решать. Так, в первую очередь стоит научить ребенка слушать и говорить.

«Скажите ребенку, что для решения конфликта важно слушать и говорить с другими людьми, быть внимательным и уважительным: не перебивать, не оскорблять, не обвинять и не смеяться над оппонентом. Чтобы выразить свое мнение или чувство по поводу конфликта, нужно говорить четко и спокойно и использовать «я», а не «ты», – посоветовал Станислав Самбурский.

Также стоит сказать ребенку, что для решения конфликта важно думать и выбирать вариант, который будет хорошим для всех участников. Для этого можно спросить совета у семьи и друзей.

«Научите ребенка действовать и проверять результаты своих действий. Так, чтобы конфликт не вспыхнул вновь, ребенок должен быть ответственным и последовательным, не нарушать обещания. Чтобы проверить результаты разрешения конфликта, порекомендуйте ребенку следить за тем, как меняются отношения с другим человеком. Научите его замечать улучшения или ухудшения в ситуациях. Подготовьте к тому, что иногда ему придется менять свое решение или просить прощения», – заключил эксперт.

Ранее психолог объяснил, стоит ли заводить домашнее животное по просьбе ребенка.

Загрузка