Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В комитете Госдумы по просвещению оценили идею отмены домашнего задания для школьников

Депутат Берулава отверг идею отмены домашнего задания для школьников и призвал его дозировать

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава заявил «Газете.Ru», что домашнее задание для школьников, которое предложил отменить депутат Владислав Даванков, необходимо «дозировать». Берулава выразил мнение, что домашнее задание приучает детей к дисциплине.

«Я считаю, что задание — это не то что перегружать, задание и домашнее задание надо дозировать. Сказать о том, что, понимаете, школа, а потом идите, играйте — нет, зачем? Там учитель дозирует домашнее задание. Это приучает к дисциплине. Ребенок приходит, сделал задание — все, он свободен. Есть стремление задание сделать, а потом идти играть. Я считаю, что такой подход более приемлемый, чем освобождать, не давать перегрузки. Я считаю, что задание надо домашнее, но дозированное. Педагоги, профессионалы, они всегда дозируют домашнее задание. И школьник знает, приходя домой: покушал, привел себя порядок, садится: «давай я в начале сделаю задание, после этого буду гулять, играть», — сказал он.

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил о необходимости разработки законопроекта, который отменит домашние задания для школьников. По словам Даванкова, когда его сын узнал, что отец стал депутатом, он «попросил написать закон, который отменит «домашку». Вице-спикер подчеркнул, что обсудит этот вопрос с департаментом образования и науки Москвы в ближайшем будущем и отметил, что «разгрузка» детей и учителей пойдет всем на пользу.

Загрузка