Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Молдавии прошел митинг против отмены празднования Дня Победы

В Кишиневе прошел митинг в поддержку сохранения Дня Победы

В столице Молдавии Кишиневе прошел марш и митинг против отмены в стране празднования Дня Победы. В ходе мероприятий тысячи людей прошли от железнодорожного вокзала к памятнику Героям-освободителям, сообщает ТАСС.

В мае контролирующая парламент и правительство проевропейская политическая партия «Действие и солидарность» предложила переименовать День Победы в День поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне, а выходной день перенести на 8 мая.

Организаторами акции выступили партия «Возрождение», депутаты и сторонники партии «Шор», а также Блока коммунистов и социалистов. Выступая на митинге депутат от партии «Шор» Регина Апостолова заявила, что 9 мая должен оставаться Днем Победы и народ не хочет по-другому называть этот праздник.

Как считает депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман, решение отменить этот праздник в стране стало местью властей молдаванам за то, «что они не ведутся на пропаганду против Дня Победы».

Участники митинга скандировали различные лозунги против отмены данного праздника, в том числе «Руки прочь от Победы», «У нас один День Победы — это 9 мая», также они принесли с собой копию Знамени Победы, портреты ветеранов Великой Отечественной войны, флаги Молдавии и Гагаузии.

Это уже не первый митинг в связи с данной инициативой. Предыдущая акция прошла 26 мая, тогда сторонники и представители оппозиционных в Молдавии партий коммунистов и социалистов устроили пикет у здания парламента.

Загрузка