Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОБСЕ поможет Украине в ликвидации последствий крушения Каховской ГЭС

В ОБСЕ заявили о готовности помочь Украине в ликвидации последствий крушения Каховской ГЭС

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что готовы оказать помощь Украине в ликвидации последствий от крушения Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области.

В заявлении организации указано, что украинские власти запросили поддержку у ОБСЕ для дальнейшего мониторинга и решения возникших в результате ЧП проблем.

«ОБСЕ готова продолжать поддерживать Украину и в ближайшие дни согласует условия с национальными властями», — указано в пресс-релизе.

В ночь на 6 июня в Херсонской области была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС в районе Новой Каховки. Десятки населенных пунктов, в том числе Херсон и Новую Каховку, начало затапливать водой.

Россия и Украина обвиняют друг друга в разрушении плотины. Существует также версия о том, что авария произошла из-за «старых повреждений». Компания «Укргидроэнерго» заявила, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

7 июня президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что крайне разочарован и шокирован «слишком вежливой» реакцией ООН и Международного комитета Красного Креста на обрушение Каховской ГЭС и последующее за этим подтопление.

Все новости на тему:
Новости Украины
Загрузка