Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди теряют смысл жизни, пользуясь кухонными комбайнами и роботами-пылесосами

Гаджеты для удобства, выполняющие работу по дому, лишают людей смысла жизни

Гаджеты, которым люди делегируют свои домашние заботы, могут делать некоторых несчастными. Об этом сообщает Eurekalert.

Исследователи из Швейцарии и США пришли к выводу о том, что выполнение рутинной работы по дому заставляет человека испытывать чувство удовлетворения, а делегирование домашних обязанностей автономным системам лишает его значимого опыта. Ученые доказали, что уборка, может и не делает человека счастливыми, но придает смысл его жизни.

Люди часто не решаются покупать продукты, которые повысят их личную эффективность, так как боятся, что потеряют источник удовлетворения. Осознавая это, потребители негативно относятся к продуктам, выполняющим работу в автономном режиме, и склонны верить скорее в их недостатки, чем в преимущества.

Данные экспериментов показали, что люди делятся на тех, кто наделяет ручной труд особым смыслом, и тех, кто готов от него при случае отказаться. Первые склонны сопротивляться делегированию ручных задач, обычно предпочитают самостоятельно мыть посуду, водить автомобили с механической коробкой передач, а также заниматься деревообработкой, кулинарией, живописью и рыбалкой в качестве хобби.

В будущем маркетологи, по мнению исследователей, должны будут учитывать потребности людей, по-разному оценивающих влияние ручного труда на уровень их личного счастья.

Ранее россияне назвали самые раздражающие их домашние заботы.

Загрузка