Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фонтанка»: таксиста из Петербурга наказали за георгиевскую ленточку в салоне автомобиля

Тайный покупатель «Яндекс GO» пожаловался на георгиевскую ленточку в машине такси

Таксист, выполняющий заказы от агрегатора «Яндекс GO», повесил георгиевскую ленточку на зеркало заднего вида и был наказан после проверки тайного покупателя. Его историю рассказывает «Фонтанка».

За последнее время тайные покупатели дважды совершали поездки в машине петербуржца, последний раз случился 4 июня. После этого водитель получил отчет, согласно которому он не выполнил пункт «В салоне порядок: не раскиданы личные вещи водителя, нет лишних предметов на зеркале, использованных масок, бутылок и мусора». Затем с шофером связалась представительница агрегатора и пояснила, чем было вызвано неодобрение пассажира.

Таксист возмутился тому, что символ победы — лишняя деталь в салоне автомобиля с точки зрения политики «Яндекса», и поинтересовался, внесена ли георгиевская ленточка в список запрещенных предметов.

«Есть только разрешенный список. То есть те предметы, которые не внесены в этот список, они будут уже посторонними», — заявила сотрудница службы поддержки сервиса.

Она также пояснила, что посторонние детали интерьера могут провоцировать конфликтные ситуации с пассажирами. Согласно стандартам компании, личные вещи водителей не должны попадаться им на глаза. На видном месте можно оставить только бутылку воды, зарядку, средства для уборки, а также свежую прессу. Иконы, которые некоторые автомобилисты привыкли размещать на центральной консоли, в этот список не входят.

Пострадавший рассказал, что рекомендация работодателя убрать ленточку затронула его чувство патриотизма. Кроме того, в ней он разглядел дискредитацию символа Победы. От предложения его снять таксист отказался, добавил к конструкции шеврон с буквой «Z» и уточнил, что если заказчик поездки окажется против, то он тут же отвезет его «на Литейный к ФСБ».

В итоге сервис все же наказал россиянина двухнедельным снижением баллов приоритета, влияющих на количество и стоимость предоставляемых водителю заказов.

Ранее сообщалось, что таксист из Дагестана ударил ножом подростка, упрекнувшего его за мат во время поездки

Загрузка