Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам объяснили, как обезопасить себя при столкновении с агрессивным человеком

Психолог Самбурский посоветовал не поддаваться на провокации агрессивного человека

Первое, что нужно помнить при столкновении с агрессором – нельзя поддаваться на провокации. Агрессия может быть вызвана разными причинами, но цель человека, направляющего на кого-то другого злость одна: заставить испугаться и среагировать также агрессивно. Однако допускать подобного нельзя, лучше всего сохранять спокойствие, не пытаться спорить или оправдываться и не демонстрировать страхи и слабость. Об этом «Газете.Ru» рассказал бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский.

По словам эксперта, лучший вариант при столкновении с агрессивным человеком – избежать с ним контакта, держать дистанцию не менее двух метров, не подходить к нему и не позволять подойти к вам. Это поможет вам сохранить свое личное пространство и не дать агрессору возможности физического нападения.

«Если агрессор пытается приблизиться к вам, то отступайте назад или в сторону. Если он блокирует ваш путь, то обходите его по возможности. Если он следует за вами, то направляйтесь к людным местам или зданиям, где вы можете попросить помощи», – рекомендовал психолог.

В случае, если имя агрессора известно, стоит обращаться к нему именно так. Это поможет установить контакт и снизить его агрессию. Дело в том, что, когда людей называют по имени, они чувствуют, что их уважают и признают их личность. Также это напоминает о том, что никто не анонимен и никакие противоправные действия не останутся безнаказанными. Так человек ощущает ответственность за свои слова и действия – это может привести агрессора в чувство.

«Используйте язык тела, чтобы успокоить агрессивного человека и избежать конфликта. Для этого смотрите ему в глаза, но не вызывайте на дуэль взглядами, держите руки перед собой или на виду, но не скрещивайте их на груди или за спиной. Также не стоит делать резких движений и указывать на агрессора пальцем или другими предметами. Вместо этого нужно слегка наклоняться к агрессивному человеку вперед и минимально дружелюбно улыбаться, без скрытой издевки или презрения. Эти жесты помогут продемонстрировать свое интерес к разговору и желание решить проблему мирно», – констатировал Станислав Самбурский.

Еще одно правило при встрече с агрессором: слушать его и задавать открытые вопросы. Один из лучших способов разрядить напряжение и успокоить агрессивного человека – выслушать его и показать ему свое понимание. Даже если вы не согласны с тем, что он говорит или делает, вы можете признать его точку зрения и эмоции.

«Спросите человека, что он чувствует, чо его разозлило и как он думает, как разрешить этот конфликт. Когда вы слушаете агрессивного человека и задаете ему открытые вопросы, вы помогаете ему выпустить пар и почувствовать себя услышанным. Вы также переводите разговор от эмоций к решениям», – сообщил эксперт.

Он посоветовал также не бояться обратиться за помощью к полиции или охране, а также к психологам, друзьям и родственникам за советом и моральной поддержке.

Ранее психолог рассказал, как научить ребенка конфликтовать правильно.

Загрузка