Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шепелев должен побеждать Тихонова

В среду возобновляется чемпионат России по хоккею в суперлиге. Последний раз команды выходили на лед в официальных матчах 1 ноября, после чего был объявлен перерыв.

Сборная России в это время выясняла отношения с сильнейшими командами Европы на «Кубке «Карьялы» в Хельсинки, где заняла последнее место. Остальные же игроки со своими командами готовились - кто на сборе дома, кто в Европе - к очередным 12 турам, которые пройдут вплоть до следующей паузы в чемпионате, которая начнется 10 декабря.

В очередном, 21-м туре лишь в одной паре между собой встречаются команды, занимающие места в первой восьмерке. Это «Авангард» и «Амур». Но результат этого матча (в пользу хозяев) вполне предсказуем, так как хабаровский клуб все-таки не относится к грандам российского хоккея, и рассматривать матч как встречу фаворитов пока рано.

В этой связи главной игрой дня вновь станет самое популярное московское дерби - «Спартак» - ЦСКА.

Интерес к нему подогревается еще и тем, что эта игра станет дебютной для Сергея Шепелева в роли главного тренера «Спартака». Пусть пока Сергей Михайлович всего лишь исполняющий обязанности, ответственность за результат и

В среду встречаются:
Динамо - Салават Юлаев
Молот-Прикамье - Лада
Металлург Нк - Локомотив
Сибирь - Крылья Советов
Авангард - Амур
Спартак - ЦСКА
Северсталь - Мечел
СКА - Металлург Мг

тренировочный процесс лежат на нем. Кто знает, если Шепелеву в ближайших турах удастся наладить «Спартаку» игру, а команда начнет набирать очки, от приставки «и.о.» руководство клуба его и избавит.

Между тем у ЦСКА, который перед перерывом выиграл два матча подряд и поднялся на 11-е место, на «Спартак» «имеется зуб». В октябре «красно-белые» уступали всем подряд, но ЦСКА победили. Матч этот состоялся 19 октября и запомнился невиданной для нынешнего «Спартака» реализацией голевых моментов, помноженной на слабую игру армейского голкипера Душана Салфицки. В общем же та встреча показала, что ЦСКА по игре все-таки превосходит «Спартак», а о таком игроке высокого класса, как юный Николай Жердев, которому лишь неделю назад исполнилось 18 лет, в составе «красно-белых» нет.

И даже период дозаявок, в течение которого «Спартак» пополнили семь хоккеистов, этот пробел не восполнил. Дмитрий Стулов, Михаил Чернов, Андрей Соболев, Виктор Игнатьев, Михаил Волков, Максим Рыбин, Сергей Соломатов, несомненно, игроки достойные, но не более того. Игнатьев поиграл в НХЛ, Соломатов и Соболев были в разные годы чемпионами России (второй даже дважды), младшего Рыбина болельщики «Спартака» помнят по сезону 1998-99, когда 17-летний Максим забросил 13 шайб. Но все эти хоккеисты начинали сезон в других командах и там не прижились. Причем если Рыбин, Чернов и Соболев не попадали в состав прекрасно укомплектованных лидеров, то тех же Стулова с Соломатовым отправили восвояси из новосибирской «Сибири», также аутсайдера чемпионата. А Игнатьев и вовсе начинал сезон в «Молоте-Прикамье», прочно обосновавшемся на последнем месте…

В составе же ЦСКА на лед против «Спартака» наверняка выйдет Александр Журик, который начинал сезон в составе «красно-белых». Но этот мощный защитник, неплохо ведущий силовую борьбу, зачастую допускает грубые позиционные ошибки и имеет проблемы с быстрыми техничными форвардами. Так, у белоруса наверняка уже была возможность поговорить с Жердевым об эпизоде из матча первого круга, когда Николай изящным финтом оставил Журика в дураках и забил красивейший гол. Другими приобретениями армейцев стали форварды Евгений Ахметов, несколько лет назад отлично смотревшийся в «Молоте» и «Нефтехимике», и Александр Чагодаев, воспитанник клуба, начинавший сезон в Перми.

Оставила игра первого круга и другой неприятный осадок.

Тогда после матча милиция не совсем корректно отнеслась к болельщикам, многих из которых ждала так называемая «зачистка» с целью выявить фанатов, намеревавшихся затеять драку. В итоге многие почтенные главы семейств провели по нескольку часов в отделениях милиции, а прорвавшиеся невесть как «отморозки» все-таки нашли возможность померяться силами, причем недалеко от дворца спорта ЦСКА - в Петровском парке. После той истории, широко освещенной в прессе, интерес к походу на хоккей, который может для любого обычного болельщика, пришедшего с семьей, закончиться унижением со стороны милиционеров, иссякает. А у милиции, наоборот, подобные истории лишь подогревают «гонку вооружений». В среду в Сокольниках наплыв сотрудников правопорядка наверняка будет большим, чем 19 ноября на Ленинградском проспекте, а всякое подозрение о предстоящих беспорядках (а на матчах «Спартак» - ЦСКА этого подозрения не может не быть) приведет к новым бесчинствам по отношению к рядовым любителям хоккея. Тогда как «бойцы» друг друга найдут в любом случае. Хотя очень бы хотелось ошибаться в последних предположениях…

Как бы то ни было, начинать победный путь и подъем «Спартака» в турнирной таблице, а иного от Шепелева и не ждут, необходимо с матча с ЦСКА. С одной стороны, хорошо: армейцев нельзя назвать непобедимым соперником. В то же время ЦСКА набрал отличную форму, в перерыве удачно съездил в Швейцарию, где громил всех подряд и наверняка не намерен терять очки в игре со «Спартаком». Да, 10 очков, отделяющих армейцев от «зоны вылета» - приличное расстояние, особенно учитывая, что аутсайдеры пока не стремятся сокращать гандикап. Но кто даст гарантию, что тот же «Спартак», воодушевленный сменой тренера и вливаниями свежей крови, не начнет с ходу набирать очки? Играть-то еще более 30 туров, и измениться может любая позиция в таблице.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp