Кубок «Балтики» уезжает в Чехию

Хоккеисты сборной Чехии стали победителями турнира Кубок «Балтики», который завершился в воскресенье в Москве.

Для успеха чехам было достаточно сыграть в основное время вничью с россиянами, чего они и добились - 3:3. В серии послематчевых буллитов удача повернулась лицом к хозяевам: победный штрафной бросок на счету Сергея Зиновьева.

Сборная России потеряла все шансы выиграть Кубок «Балтики», третий этап Евротура, еще в четверг. Но, несмотря на это и ранее начало матча, болельщики битком заполнили Малую спортивную арену Лужников и яростно поддерживали команду Владимира Плющева. Владимир Анатольевич постоянно отмечал и повторил это на пресс-конференции, что его ребята играют для зрителей, потому настраивать хоккеистов на игру перед своей публикой не приходится. С первых же минут матча под несмолкаемый ор болельщиков сборная России бросилась к воротам Романа Малека.

Чехам также было за что бороться.

Победа не только делала их победителем турнира, но и выводила в лидеры Евротура.

Дело в том, что даже в случае ничьей с россиянами они набирали равное количество очков с финнами, но за счет победы в личной встрече становились победителями турнира. С первых же минут судья матча финн Ханну Хенрикссон начал пресекать все попытки соперников играть грубо, и его немалая заслуга в том, что страсти в итоге не переросли в

грандиозную драку, хотя мелкими стычками игра и изобиловала. Первое удаление у чехов было уже на второй минуте, а второй фол чешского хоккеиста - Марека Жидлицки - привел к голу.

Владимир Антипов, получив шайбу у лицевой линии, сделал прострел на пятачок, куда накатывался Виталий Прошкин. Самый результативный защитник чемпионата, признанный лучшим в своем амплуа, чуть ли не въехал в ворота вместе с шайбой.

Голом закончилось и следующее удаление у чехов - на сей раз Индржиха Котрлы. Партнеры по первому звену вывели на бросок от синей линии Андрея Скопинцева, и тот пробил не совсем уверенно действовавшего Малека.

После этого эпизода в большинстве сборная России практически не смогла ничего сделать. Плющев даже горько заметил, что его подопечные увереннее чувствуют себя в равных составах и даже в меньшинстве. «Найдите мне тренера, который за два дня сможет наладить связи в большинстве», - посетовал Плющев.

Отыграли одну шайбу чехи при игре «четыре на четыре». На 16-й минуте в очередной раз недисциплинированно повел себя Котрла, и Хенрикссон удалил его до конца матча. Когда сфоливший Андрей Субботин уравнял составы, неожиданный бросок со средней дистанции нанес Роберт Кантор - Соколов оказался не готов.

Плющев признался, что с самого начала матча понял, что с Максимом творится что-то не то. Он излишне нервничал, зачастую неоправданно покидая свои ворота. Именно после
ошибки Соколова чехи забили второй гол: Ян Марек подхватил за воротами бесхозную шайбу и вогнал ее в сетку.

Буквально через полторы минуты Соколов уступил свое место Егору Подомацкому. Тому в итоге «досталось» от Радима Кухарчика, который забросил шайбу в начале второго

Славомир Ленер, главный тренер сборной Чехии: Я очень рад, что мы выиграли этот турнир, хотя и играли без 17 игроков, которые могли реально бы усилить команду. Сегодняшняя игра была очень живая и силовая. Не хотелось бы обвинять судью, но мы слишком много играли в меньшинстве. Тем не менее в итоге выстояли, за что я очень благодарен своим ребятам.
Владимир Плющев, главный тренер сборной России: Хочу отметить, что в очередной раз нас подвела слабая реализация опасных моментов. Особенно в большинстве. Даже лучшие на этом турнире защитники - Прошкин, Турковский, Скопинцев, Гусев - играют не слишком активно, как будто чего-то боятся. Используй мы хотя бы 30 процентов имевшихся шансов в игре «пять на три» - без проблем выигрывали бы любой турнир. В целом по турниру скажу так: все боролись, все старались, но кое-кто просто не смог сыграть в свою силу. Резервы для усиления команды есть: они сейчас готовятся к чемпионату мира среди молодежных команд

периода. Чехи немало времени перед этим провели втроем против пяти соперников, но выстояли и в контратаке сравняли счет.

Третью шайбу у сборной России на 22-й минуте забросил Константин Горовиков, хитро бросивший «с кистей» с точки вбрасывания точно в «девятку». В оставшиеся 43 минуты матча с Малеком ни Горовиков, ни его партнеры по сборной (Скопинцев, к примеру, бросал по воротам соперника пять раз, а Александр Суглобов - четыре) ничего поделать не смогли.

Когда окончилось основное время (не удивительно, что соперники завершили его вчетвером), чехи начали поздравлять друг друга - есть победа на Кубке «Балтики»! Обидно в этот момент было сборной Финляндии, которую победа россиян оставила бы на первом месте. Хотя финны еще вчера покинули Москву, за перипетиями отчетной встречи они наверняка следили.

В символическую сборную турнира по версии журналистов стали: вратарь Адам Свобода, защитники Радим Тесаржик (оба - Чехия) и Тони Сёдерхольм, нападающие Еэро Сомервуори (оба - Финляндия), Михал Микеска (Чехия) и Суглобов. Оргкомитет же назвал лучшими финского вратаря Киммо Капанена, Прошкина и Микеску.

Четвертый этап Евротура - Шведские хоккейные игры - пройдет в начале февраля. У России остались лишь теоретические шансы выиграть неофициальный чемпионат Европы.