Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба на трех этажах

Матчи в Москве, Уфе и Перми станут самыми главными в 34-м туре чемпионата России по хоккею, который пройдет в понедельник.

Если «Динамо» и «Авангард» будут бороться за распределение мест в первой восьмерке, то «Салавату Юлаеву» и новокузнецкому «Металлургу» предстоит жаркая схватка за место в плей-офф. А «Молот-Прикамье» и «Спартак» отчаянно борются за выживание.

Кроме того, в свете последних событий интересна будет встреча ЦСКА с «Локомотивом». Вчера трагически погиб тренер ярославского клуба Алексей Трасеух, много лет отдавший этой команде. Со многими игроками «Локо» он в свое время выходил на лед, так что состояние ярославских хоккеистов понятно. В этой ситуации у ЦСКА появился неплохой шанс неожиданно для себя завоевать в матче с чемпионом очки, которые необходимы как в борьбе за выживание, так и за место в восьмерке: для команды Виктора Тихонова пока не исключен ни один из этих вариантов. Нельзя забывать и сенсационную победу ЦСКА над «Локомотивом» в первом круге в Ярославле.

Может, у Виктора Тихонова есть секретный рецепт победы над Владимиром Вуйтеком?

К тому же матч в ЦСКА будет для «Локомотива» первым после новогодних дозаявок, и московским болельщикам выпала честь увидеть в действии новых «звезд» ярославской команды - вошедшего в символическую сборную на Кубке «Балтики»-2002 чешского защитника Радима Тесаржика и вернувшегося из НХЛ Юрия Буцаева, который уже занял место в первом звене вместе с братом Вячеславом и Андреем Коваленко.

«Динамо» и «Авангард» своих новичков уже представили в субботу. Впрочем, таковые нашлись лишь в составе омского клуба, где дебютировали опытнейший Илья Бякин и Сергей Розин из новосибирской «Сибири», а также начинавший сезон в аренде в Новокузнецке молодой форвард Сергей Кожевников, который уже успел отметиться голом во встрече с «Молотом-Прикамьем».

В Перми «Авангард» сыграл неудачно, потеряв два очка в матче с записным аутсайдером чемпионата. Но после того, как в воскресенье вничью в Санкт-Петербурге сыграла «Северсталь», у омичей вновь появился шанс выйти на второе место в таблице. Но для этого необходимо выигрывать в Москве у «Динамо», что будет нелегко.

Команда Зинэтулы Билялетдинова находится в прекрасной форме, что показал матч со «Спартаком», выигранный со счетом 7:1. Впрочем, у «Динамо» - проблемы в обороне,

В понедельник встречаются:
Динамо - Авангард
Молот-Прикамье - Спартак
Лада - Сибирь
Салават Юлаев - Металлург Нк
Металлург Мг - Нефтехимик
Мечел - Ак Барс
Амур - Крылья Советов
ЦСКА - Локомотив

тогда как с нападением все в порядке даже в отсутствие Александра Овечкина, который блистает на молодежном чемпионате мира. После травмы Олега Ореховского «бело-голубые» на матч с «Авангардом» с трудом наберут три пары оборонцев. Наверняка придется вызывать из фарм-клуба юного Сергея Зубарева, так как усилиться со стороны возможности уже не будет: период дозаявок закрыт окончательно.

А вот в «Спартаке», которому для сохранения шансов на место в суперлиге и на будущий сезон просто необходимо выигрывать в Перми, на первый взгляд все нормально, если бы не счет в матче с «Динамо». Команда точечно усилилась за декабрьский перерыв, расставшись с выглядевшим откровенно слабо Шарифьяновым, Сергеем Соломатовым да отозванным обратно в «Локомотив» опытнейшим защитником Андреем Соболевым. Вместо них в команду пришел из того же «Локомотива» мощный центрфорвард Вадим Шахрайчук, а из «Крыльев Советов» вернулся воспитанник клуба Дмитрий Кириленко. Оба в матче с «Динамо» ничем себя не проявили, но руководство «Спартака» на них очень надеется.

Нельзя забывать о том, что «Спартак» сохранил у себя Максима Рыбина, которого могла отозвать из аренды «Северсталь».

Положение «Молота» в чемпионате практически безнадежно, и в этой ситуации наставник команды Валерий Постников решил сделать ставку на молодежь, отказавшись от услуг таких опытных мастеров, как Максим Бец, Дмитрий Денисов, Игорь Никулин, Владислав Громов, Александр Агеев… Из аренды возвращены игроки, которые, пусть и уступая в классе заездным «гастролерам», за Пермь готовы сражаться до последнего: это Владислав Отмахов и Роман Горбунов. И подобные пертурбации уже дали свои плоды: худо да бедно, но «Молот» в последнее время набирает очки, чему подтверждение - игра с «Авангардом».

К слову, «Спартаку» для победы в Перми надо в первую очередь не позволить забить Максиму Потапову, который начинал сезон в составе «красно-белых», а в ноябре переехал в Пермь. После этого Потапов забивал в трех матчах, и каждый раз «Молот» не проигрывал. Первый гол Потапов забросил в ворота ЦСКА, и «Молот» выиграл - 3:2. Сразу перед перерывом на Кубок «Балтики» на счету Потапова - победная шайба в ворота новокузнецкого «Металлурга». И, наконец, в субботу Максим сравнял счет в матче с «Авангардом». Нетрудно представить также, как будет стараться Потапов, чтобы доказать «красно-белым», что те зря отказались от его услуг.

В Уфе «Салават Юлаев» имеет отличные шансы закрепится в заветной «восьмерке», для чего необходимо побеждать прямого конкурента - «Металлург» из Новокузнецка. Вот только последнее поражение от «Сибири» ставит под сомнение подобный успех башкирского клуба. Тем более что в субботу «Металлург» выстоял в Тольятти, хотя «Лада» и не была столь мотивирована, как будет «Салават» в матче с кузнечанами.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости