Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убит лучший телекомментатор России

Сегодня ночью в Москве был убит известный в прошлом футболист, а в последние годы комментатор телеканала «Россия» и футбольный агент Юрий Тишков. Тело спортсмена было обнаружено только утром. Судя по всему, это было заказное убийство.

Преступление произошло около часа ночи, когда Тишков возвращался домой на Дмитровское шоссе. Недалеко от подъезда его поджидал убийца, вооруженный заточкой, несколько раз ударивший Тишкова в грудь. Смерть наступила мгновенно. Преступник (впрочем, число нападавших не установлено, возможно, их было несколько) с места преступления скрылся.

Тело 31-летнего Тишкова пролежало несколько часов на земле, пока утром его не обнаружил сосед, вышедший на прогулку с собакой. В ОВД «Тимирязевский», на территории которого проживал Тишков, о возможных причинах гибели спортсмена предпочитают не распространяться. Ясно лишь, что произошло очередное заказное убийство.

Причиной гибели Юрий Тишкова вполне могла стать его профессиональная деятельность. В последние годы Тишков совмещал работу спортивного комментатора РТР с профессией футбольного агента, причем на обоих поприщах Юрий добился немалых успехов.
Как лучший спортивный телекомментатор минувшего года Тишков получил престижную премию «Стрелец». Как агент, он вел дела многих известных футболистов.

В числе его клиентов значился, например, такой перспективный российский футболист, как нападающий питерского «Зенита» и сборной России Александр Кержаков. Помимо Кержакова, Тишков вел дела игроков московского «Торпедо-ЗИЛ», которых он знал ещё со времен преподавания в торпедовской детской футбольной школе. Последней крупной сделкой, которую удалось устроить Тишкову, был трансфер полузащитника Дмитрия Смирнова в московский «Спартак».

Переход Смирнова был осуществлен месяц назад, причем не без скандала. Дмитрий обратился в КДК ПФЛ с требованием расторгнуть контракт с «Торпедо-ЗИЛ» из-за невыполнения клубом финансовых обязательств. Новые владельцы клуба выплатили Смирнову всю зарплату и премиальные за минувший год, но футболист не отозвал заявление и бесплатно достался «Спартаку». Кроме того, Тишков содействовал тому, что Аршавин и Кержаков подписали новые выгодные контракты с «Зенитом». Не исключено, что такая активная деятельность на агентском поприще и стала причиной его гибели.

Что же касается его футбольной карьеры, то стоит отметить, что Тишкова, одного из самых талантливых форвардов советского и российского футбола конца 80-х--начала 90-х годов, открыли три человека — Виктор Балашов, возглавлявший ДЮСШ «Сокол», а затем перешедший на работу в ДЮСШ «Торпедо», Вадим Никонов, возглавлявший дубль «Торпедо», а в прошлом году спасший «Торпедо-ЗИЛ» от расставания с премьер-лигой, и Валентин Иванов, ставший для «Торпедо» фигурой просто легендарной.

Складывавшаяся более чем удачно карьера, начавшаяся 24 августа 1988 года в игре с киевским «Динамо», продолжалась, по большому счету, всего три года. Голы в составе «Торпедо» и «Динамо» в чемпионатах и международных матчах, привлечение в состав сборной страны, возможность перехода в сильную на тот момент итальянскую «Аталанту» — казалось, все только начинается.

Но карьера Юрия, по сути, закончилась в 1993 году, в кубковой игре «Динамо» в Коломне, когда Сергей Бодак, игрок коломенской команды, жестоким образом сломал Тишкову обе ноги.

Однако и после этой жуткой травмы, когда врачи прямо сказали 22-летнему футболисту, что карьера завершена, он еще пытался бороться и окончательно закончил карьеру только в 1999 году.

Тишков не доиграл и не дожил, оставив после себя след в истории и семилетнего сына, который, помня о травме отца, никогда не хотел быть футболистом…

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp