«Локомотиву» Кубок оказался не нужен

Кубок Содружества впервые уедет из России не на Украину, а в Моладвию или Латвию. Московский «Локомотив», выставивший на турнир второй состав, не смог переиграть в полуфинальном поединке тираспольский «Шериф».

В присутствии ста болельщиков начался первый полуфинальный матч между «Сконто» и «Пахтакором». Изначально фаворитом считались рижане, однако футболисты из Узбекистана так не считали. С первых же минут они показали, что будут играть только на победу. Сумасшедший настрой и предельная концентрация привели к тому, что именно «Пахтакор» открыл счет в поединке. На 16-ой минуте встречи Леониду Кошелеву удался отличный удар со штрафного - мяч вонзился прямо в нижний угол ворот Пиеделса. После пропущенного гола рижане не изменили своей тактике, продолжая беззубо атаковать владения Ашурматова. В первом тайме они, по сути, создали всего лишь один по-настоящему опасный момент - лучший бомбардир команды Марис Верпаковскис нанес удар «ножницами», однако мяч прошел мимо ворот.

Зато после перерыва ситуация на поле полностью изменилась.

Внезапно забегали пассивные футболисты, начал эмоционально руководить командой главный тренер Александр Старков.

И вскоре их совместные усилия привели к голу. На 52-ой минуте после навеса Левана Коргалидзе блестящий мяч провел Александр Елисеев - нападающий пробил головой точно под перекладину, сравняв счет в матче. Спустя двадцать минут связка Коргалидзе - Елисеев еще раз огорчила «Пахтакор». На этот раз мяч был адресован форварду «Сконто» низом, да так, что рижанину оставалось лишь переправить снаряд в пустые ворота - 2:1 и теперь уже чемпион Узбекистана в роли догоняющего.

Локомотив - Шериф 0:1 (0:0)
Локомотив: Захарчук - Пласконный (Раджинявичус), Ионов, Хатаженков, Микуцкис, Бордиян, Вучичевич, Резник (Родин), С.В.Овчинников, Попель, Соколов
Шериф: Кириллов - Одиа, Нексулеску, Тестемицану, Тархнишвили (к), Борец, Банди, Приганюк, Иванов (Комленок), Даду (Пацула), Тудор (Нестерук)

После истошного крика одного из узбекских болельщиков, возвестившего о том, что «цигель, цигель» уже почти «лю-лю» футболисты «Пахтакора» ринулись в атаку. Спасительной для них стала 80-ая минута. Александр Крохмаль прекрасным обводящим ударом восстановил разницу в счете, которая сохранилась до конца основного времени игры. В серии после матчевых одиннадцатиметровых ударов удача была на стороне «Сконто» - рижане победили 3:1 и прошли в финал Кубка Содружества.

Их соперник должен был определиться в поединке между московским «Локомотивом» и «Шерифом» из Тирасполя. Надо сказать, что первый тайм у обоих коллективов не получился. Сначала команды присматривались друг к другу, старались завладеть территориальным преимуществом. Первый удар в сторону ворот соперника футболисты нанесли лишь на исходе десятой минуты, сделали это футболисты «Шерифа». Однако мяч после удара Сергея Даду прошел выше перекладины. Затем продолжалась вязкая, спокойная игра практически без опасных моментов. Оживление в матче появилось лишь в концовке тайма. Сначала нападающий «Локомотива» Николай Соколов выходил один на один с Кирилловым, но вратарь ликвидировал угрозу.

Две минуты спустя москвичи чуть не поплатились за плохую реализацию голевых моментов. Ошибка Микуцкиса привела к тому, что Тудор в одиночестве выходил на ворота Захарчука - «Локомотив» спасла штанга. По первому тайму было видно, что молдаване лучше готовы физически, поэтому возникали большие опасения относительно второй половины игры, которые в итоге оправдались.

Уже на седьмой минуте второго тайма лучший бомбардир Кубка Содружества Кристиан Тудор метров с двадцати трех послал мяч в нижний угол ворот «Локомотива».

Москвичи попытались исправить ситуацию, но футбольный снаряд упорно не хотел лететь в сторону ворот «Шерифа». Ближе к 70-ой минуте чемпион России начал хаотично, но по-прежнему беззубо атаковать ворота Кириллова.

Следствием этого стали грубейшие ошибки в обороне, после которых только благодаря стараниям Захарчука счет остался без изменений. В последние минуты москвичи перешли на навал, но и это не помогло, и «Шериф», под оглушительный свист болельщиков «Локомотива», прошел-таки в финал. Таким образом, чемпионы России проиграли свой первый кубок в этом году, но оставили благоприятное впечатление о своей игре. «Мы выступили весьма достойно, - отметил после матча тренер железнодорожников Андрей Семин. - А главное, просмотрели нашу молодежь, которая произвела очень хорошее впечатление».

Финальный матч за Кубок Содружества между «Шерифом» и «Сконто» пройдет в воскресенье 26 января.