Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заслуженное золото нашло «Локо»

Футболисты и тренеры московского «Локомотива» наконец получили заслуженное золото, как чемпионы России. В четверг в Большом Кремлевском дворце триумфаторы чемпионата России щеголяли с наградами, которые они заработали успехом в сезоне 2002 года.

Прежде столичный «Локомотив» по итогам сезона чествовали и вручали награды — серебряные или бронзовые — в Центральном доме культуры железнодорожников. Но сейчас, с выходом на новую вершину, изменилось и место праздника. Им стал Большой Кремлевский дворец в самом сердце российской столицы.

Церемония началась с красочного светового шоу. Тут его создатели постарались на славу: помимо банальных колес, шпал и рельсов, в кабине нашлось место машинисту, который был подозрительно похож на Юрия Семина. Световой Юрий Павлович дернул за рычаг, словно заправский машинист, затем перекрестился, как это принято у тренера, после чего погнал аллегорический «Локомотив» к первому месту.

А затем началась собственно церемония. Вышедший на сцену

президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков прежде всего зачитал послание от... Валерия Газзаева.

Он прислал его из Израиля, где его ЦСКА сейчас находится на сборах. Не любящий проигрывать тренер, проигравший «Локомотиву» золотой матч, поздравил соперника с победой в чемпионате страны.

Сперва медали получили теневые герои сезона, которые сделали все для победы, но не настолько хорошо известны широкому кругу болельщиков: тренер вратарей Александр Ракитский, коммерческий директор Давид Шагинян, технический директор Хасан Биджиев, начальник команды Владимир Коротков, администраторы Анатолий Машков и Сергей Гришин, врачи Александр Ярдошвили и Савелий Мышалов, массажисты Владимир Ткаченко и Владимир Гасов. Затем настала очередь игроков, из которых на церемонию не прибыл только заканчивающий лечение Марат Измайлов. Награду получили даже те, кто играл совсем немного: Беннет Мнгуни, Сергей Овчинников-младший, Заур Хапов, Платон Захарчук. А в конце долгожданное «золото» досталось и главным героям — капитану Дмитрию Лоськову, главному тренеру Юрию Семину и его ближайшему помощнику Владимиру Эштрекову, а также президенту «Локо» Валерию Филатову.

Чемпионы России 2002 года:
Сергей И. Овчинников
Геннадий Нижегородов
Юрий Дроздов
Якоб Лекхето
Сергей Игнашевич
Нарвик Сирхаев
Марат Измайлов
Владимир Маминов
Джеймс Обиора
Дмитрий Лоськов
Жулио Сезар
Олег Пашинин
Максим Бузникин
Вадим Евсеев
Дмитрий Сенников
Милан Обрадович
Неманя Вучичевич
Беннет Мнгуни
Заур Хапов
Руслан Пименов
Сергей В. Овчинников
Платон Захарчук

Политические деятели также сочли своим долгом поздравить «Локо» с победой. От Государственной думы это сделал Геннадий Селезнев, при том что в зале также присутствовали популярные лидеры двух фракций — Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Не могли не выйти на сцену руководитель Госкомспорта Вячеслав Фетисов и, конечно, министр путей сообщения Геннадий Фадеев. «За команду болели во всех уголках страны, где есть железная дорога, — сообщил он. — Я знал, что «Локо» выиграет. Придя на «золотой матч», я встретил в почетной ложе сразу трех министров обороны — Игоря Родионова, Игоря Сергеева и Сергея Иванова. И сказал им: «Уважаемые министры обороны. Сегодня ваша оборона будет трещать по швам». Так и получилось. А сегодня поздравить самую передовую команду отрасли приехали руководители всех 17 железных дорог России. Нам есть чем гордиться: в 2002 году «Локомотив» стал лучшим спортивным клубом страны в главных игровых видах — футболе, хоккее (Ярославль), волейболе (Белгород), регби (Красноярск)».

По традиции министр путей сообщения присвоил футболистам звание «Почетный железнодорожник». Основная масса футболистов уже имела этот титул за прошлые успехи — серебряные и бронзовые медали.

В этом году «Почетными железнодорожниками» стали Игнашевич, Бузникин, Сирхаев и Хапов. А легионеры «Локо» из дальнего зарубежья — Мнгуни, Лекхето, Обрадович, Вучичевич — не могут получить этого звания,

так как не являются гражданами России. Не видать, значит, им бесплатного проезда в поездах по территории нашей страны.

Юрий Семин светился от счастья. 16 лет он служит «Локомотиву» и все эти годы вел команду к чемпионскому титулу. «Я благодарен министрам путей сообщения и начальникам Московской железной дороги, которые так поддерживали команду на протяжении этих лет. Это и Борис Бещев, и Иван Паристый, и Николай Конарев, и Николай Аксененко, и Геннадий Фадеев, и Владимир Старостенко. Благодаря им клуб в самые тяжелые времена смог выжить, а потом совершить поступательное движение к чемпионскому титулу».

Закончился праздник концертом, который, как заявил ведущий торжественной церемонии, комментатор первого канала Виктор Гусев (ему ассистировала коллега по работе Яна Чурикова), длился столько же, сколько и золотой матч «Локо» против ЦСКА. Поздравить чемпионов России пришли Надежда Бабкина, которая спела гимн России, Лев Лещенко, Максим Галкин, Кристина Орбакайте, группы «ВИА Гра», «Премьер-министр», Сосо Павлиашвили, Алсу, Александр Малинин, Николай Басков, Олег Газманов... Гвоздем, особенно в преддверии матча с «Миланом», стало выступление звезды эстрады 80-х Пупо. Его старый, казалось, забытый хит «Шоколадное мороженое» (Gelato Chocolato) пел весь зал, тогда как более известные песни современных звезд почему-то не вызвали такого восторга.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости