Россия впервые проиграла «футбольному карлику»

,
В субботу сборная России по футболу вписала самую кошмарную страницу в своей истории. Впервые национальная сборная России проиграла матч команде, имеющей твёрдую репутацию «футбольного карлика». На поле албанского городка Шкодер команда Валерия Газзаева была повержена сборной Албании со счётом 1:3.

Город Шкодер, где российская сборная проводила первый официальный матч в этом сезоне, в последнюю субботу марта жил футболом. Местное телевидение – а тут, оказывается, есть и такое, за два часа до матча начало прямую трансляцию с подходов к стадиону. А за час до матча местный стадион, на котором обычно играет чемпион страны «Влажния», был заполнен наполовину. Правда, до конца он так и не заполнился: на 16 тысячах мест разместилось около 14 тысяч. Еще несколько сот смотрели матч из окон и с крыш окрестных домов.

Это была первая с 1959-го года игра наших футболистов в Албании (в 1946 и 1951 сюда приезжал «Спартак», в 1953 – «Зенит», «Спартак» и московское «Динамо», а в 1959 – «Молдова», киевское «Динамо» и все тот же «Спартак») . Любопытно, что ни один из членов российской делегации равно как и ни один из журналистов в этой стране до этого ни разу не был. А президент РФС Вячеслав Колосков посещением этой страны «закрыл» карту Европы – во всех остальных странах доселе он бывал.

Валерий Газзаев, тренер сборной России
«Мы проиграли не по своей вине. Все голы в наши ворота были забиты с нарушением правил. В первом случае подтолкнули Гусева. Второй гол забил игрок, подыгравший себе рукой, а перед третьим – недозволенным приемом остановили Игнашевича. Игроки ни в чем не виноваты – они сделали все, что могли. Но жизнь на этом не заканчивается. Теперь каждый матч для нас будет кубковым»19266

Первый тревожный звонок для россиян прозвучал на 18-й минуте. После углового мяч заметался по штрафной, Таре пробил выше ворот. Вдруг бельгийский арбитр Аллартс показал на 11-метровую отметку, предъявив Нижегородову желтую карточку. Почему он так сделал, никто сразу так и не понял. Лишь позднее при повторе выяснилось, что Нижегордов, словно заправский вратарь, отбил мяч руками. К точке направился Клодиан Дуро, но забить ему не дал Овчинников, отразивший удар ногами. Через три минуты Дуро исправился. После «обреза» Гусева именно он получил мяч в штрафной и пробил по воротам. Овчинников в невероятном прыжке отбил мяч, однако никто из защитников не смог прикрыть Алтына Рракли, выступавшего некогда в бундеслиге. Тут же форвард турецкого «Диярбакырспора» поразил пустые ворота, и албанцы повели в счете.

Чтобы оправиться от этого удара россиянам понадобилось минут двадцать. Поначалу Таре и его партнеры по албанской сборной чувствовали себя практически хозяевами в нашей штрафной, но, на счастье, им не всегда удавалось пробить или попасть в ворота. Затем постепенно инициатива вернулась к российской сборной. Пару раз в концовке счет сравнять мог Точилин, но не использовал выгодные моменты… В итоге на перерыв россияне ушли, уступая сопернику 0:1.

За неиспользованные в первой половине моменты Точилин местом в составе поплатился – на второй тайм вышел Андрей Каряка. И тут же у сборной заработал левый фланг. А через шесть минут на правый край был переведен Семак – Ролан Гусев уступил свое место второму форварду Владимиру Бесчастных.

Весь второй тайм россияне провели у ворот соперника. Албанцы пытались тянуть время, постоянно минутами лежали на газоне. Однако, с контратаками у них не ладилось. Лишь однажды Таре опасно пробил по воротам с тридцати метров, и то мимо ворот.

Россияне пытались построить игру на навесах, но в этом компоненте у них мало что получалось. Два момента было у острого сыгравшего Кержакова. Первый раз после его удара с восьми метров мяч прошёл справа от стойки, а спустя пять минут нападающий «Зенита» с линии штрафной зарядил чуть выше перекладины. Время шло, а подобрать ключи к воротам Стракоши команде Валерия Газаева так и не удавалось.

Оно и неудивительно, ведь албанцы выполнили задачу-максимум еще середине первого тайма, а отбиваться гораздо легче, чем что-то создавать.

В итоге россиянам удалось-таки расшатать оборону соперника. Активный Каряка едва не создал гол на 66-й минуте, но Бесчастных не сумел обработать мяч в штрафной. А на … минуте уже сам игрок «Крыльев Советов», получив точный пас от Лоськова, прорвался по своему левому краю и пробил Стракошу – 1:1.

Тут же россияне бросились забивать, и... пропустили. Это Алтын Лала, преодолев вялое сопротивление российских защитников, прошел по правому краю и пробил Овчинникова. Радости албанцев не было предела через две минуты, когда наш вратарь вроде бы поймал мяч, но тут же отпустил его от себя – выступающий за итальянскую «Брешиа» Игли Таре забил третий мяч.

У россиян оставалось шесть минут плюс три добавленных. Но ничего за это время создать не удалось. Таким образом, сборная России потерпела самое унизительное поражение в своей истории.

Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой