Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиону выигрывать не нужно

Вторая серия триллера под названием «Весенняя часть отборочного цикла к Евро-2004» на ваших экранах в среду второго апреля. Сильнейшие сборные континента (не считая Россию) продолжают радовать своих болельщиков и расстраивать друг друга.

Группа 1 (Словения - Кипр, Израиль - Франция)
Ситуацию здесь контролирует сборная Франции. Весь вопрос в том, сможет ли она записать на свой счет пятую подряд победу в пяти матчах. Однако с точки зрения долговременной моральной турнирной стратегии выигрывать на выезде у Израиля французам сейчас не выгодно.

Дело в том, что победа практически сделает французов обладателями досрочного первого места. А играть проходные матчи, уже имея в кармане путевку, в финальную часть Евро-2004, занятие сложное и непонятно зачем нужное.

Наигрывать новый состав - нынешний тренер Жак Сантини пока только этим занимается. Давать поиграть старому - начнут проигрывать и, что еще хуже, привыкать к поражениям.

Кроме того, Израиль при случае, вполне будет удовлетворен и вторым местом, а если поднимут голову словенцы, то они вполне могут составить французам конкуренцию. Последнее, впрочем, тоже выглядит маловероятным. Еще неизвестно, обыграет ли Словения киприотов. Не будет ни большого друга Станислава Черчесова Александра Кнавса, ни Миленко Ачимовича из «Тоттенхэма». И даже участие в матче форварда Себастьяна Цимиротича под вопросом. Тем не менее, мало кто в состоянии, правда, предсказать будущее Словении. Не всякая, знаете ли, команда после двух матчей имеет разницу мячей 3-5.

За кем смотреть: Тьери Анри/Сильвен Вильтор. Два темнокожих форварда трехцветной сборной забивают чуть ли не в каждом матче. Точнее Вильтор конкретно в каждом и по одному, а Анри даже по несколько, но не всегда. Уже Эме Жаке начал наигрывать Анри на место базового форварда, Вильтор попал в сборную «топорными» методами, но это не мешает им отменно работать в команде. Восемь мячей они забили на двоих из 17, которые провела сборная Франции всего. Такой атаки нет ни у кого.
Эрмин Шиляк. Такое чувство, что футболистам до тридцати лет в сборной Словении не место. Лучшему снайперу греческого «Паниониоса», занимающего в чемпионате четвертое место, Шиляку как раз исполнилось тридцать и теперь он ходовой товар у себя на родине. Дома успел огорчить мальтийцев, теперь попробует проделать то же самое с Кипром.

Группа 2 (Дания - Босния-Герцеговина, Люксембург - Норвегия)

На вопрос «В чем сила, брат?» во второй группе отвечают: «В датчанах».

Те, кто в этом сомневаются, пускай попробуют сначала забить пять мячей в ворота румын. Для справки, сборная Дании проделала такое за милую душу в прошедшую субботу. Играя с датчанами, румыны сделали все, что могли. Дважды вели в счете, но в составе сборной Дании огромное количество высококлассных исполнителей. И они не только сравняли счет, но и забили сверх того еще три мяча.

Румыны, действительно, сильны, однако два больших соперника в группе их реально подавляют. Кристиану Киву с компанией еще предстоит переосмысливать результаты своих неудачных домашних встреч с норвежцами и датчанами, а возможно, и искать себе нового главного тренера взамен Ангела Иорданеску.

Тем временем, в Копенгагене подадут жаркое и Боснии, с закуской из Герцеговины, а Норвегия опробует Люксембурга в собственном соку, то бишь на собственном поле.

За кем смотреть: Йон Арне Рийсе. Давно говорят, что клубный тренер Жерар Улье не слишком грамотно использует атакующий талант Рийсе, предлагая ему чересчур оборонительную роль. На самом деле, с определенного момента вперед идти Йону Арне никто не мешает, вот только чаще и лучше он это делает за сборную. Внушительные габариты в игре против Люксембурга ему тоже не помешают.
Джефф Штрассер. Называя имя лидера люксембургской сборной, мы отнюдь не имеем в виду, что больше в ней смотреть не на кого. Просто полузащитник менхенгладбахской «Боруссии» очень неплохо провел поединок с Боснией, в котором его команда держалась на нулях до самой 53 минуты.

Группа 3 (Молдавия - Нидерланды, Чехия - Австрия)
Имеющие одинаковые очковые показатели с фаворитами группы голландцами чехи теперь находятся под прессом. Дело в том, что со своей стороны сборная Нидерландов Австрию обыграла, а вот им это только предстоит.

Но баш на баш: у голландцев свои сложности с Молдавией, которой уже пора брать хоть какие-то очки в отборочном цикле. Причем если чехи познакомятся с австрияками дома, где у них по определению должно быть преимущество, то голландцы поедут в Молдавию сами и неизвестно, что им там перепадет.

За кем смотреть: Дитмар Кюбауэр. Не важно в каком дивизионе он играет (frankly speaking - во втором, за «Маттербург»), пока Кюбауэр жив и в состоянии ходить, потеря Мухаммеда Акагюндюза не будет для сборной Австрии фатальной. Ветерана полузащитника, не игравшего в сборной с 2001 года, теперь вновь возжелали, вместе с другом и соратником Херальдом Черны.
Сергей Клещенко. Израильский нападающий молдавской сборной чего-то давненько не заявлял о себе в полный голос. В последнем матче он упустил отменную возможность принести своей команде ничью. На этот раз, скорее всего, играть не будет Сергей Рогачев и роль лидера атак Клещенко должен взять на себя. Посмотрим, что из этого выйдет.
Кларенс Седорф. С тех пор как полузащитник «Милана» стал выполнять в сборной Нидерландов штрафные - он стал представлять из себя даже большую опасность чем раньше.

Группа 4 (Польша - Сан-Марино, Венгрия - Швеция)
Здесь время хоть как-то себя проявить для шведов. Дома они с венграми вничью уже сыграли, на выезде либо нужно через этот результат переступать, переигрывая соперника, либо нужно ему покоряться, проигрывая.

Очередная ничья ни от чего панацеей не станет, оставив все вопросы об истинной силе сборной Швеции на потом.

Ресурсы, имеющиеся в распоряжении Ларса Лагербека весьма обширны, что в обороне, что в средней линии, зато вот в атаке наличествуют кое-какие проблемы. Златан Ибрагимович матч пропускает, а больше-то стоящих форвардов-то и нету.

За кем смотреть: Юрек Дудек. Обратите внимание, чем этот человек будет заниматься в свободное от работы время, то есть в матче против Сан-Марино.
Хенрик Ларссон. Именно он будет основной боевой единицей шведов в Венгрии. Форвард «Селтика» распрощался с международным футболом, после поражения шведов от Сенегала на последнем чемпионате мира, но поддался на уговоры и теперь будет в одиночку устраивать неприятности венграм.

Группа 5 (Литва - Шотландия)
В преддверии этого матча страшно за шотландцев. Команда Берти Фогтса пока ни в одном из своих трех матчей не показала выразительной игры. Зато имеет уже солидный набор из семи очков.

Литовцы - напротив - впечатлили во всех своих матчах, но очков имеют всего-навсего четыре. Либо так оно и будет продолжаться, либо они наконец-таки сумеют свою неплохую игру перевести в плоскость результатов и уже начнут на что-то претендовать. Ведь команда, играющая с Германией вничью на ее поле просто обязана на что-то претендовать.

За кем смотреть: Эдгарас Янкаускас. В этой встрече литовцам необходимо выигрывать, а значит, забивать. На Робертаса Пошкуса рассчитывать нечего - он травмирован. Янкаускас остается главной надеждой литовцев. Не все же Ражанаускасу забивать!

Группа 6 (Северная Ирландия - Греция, Испания - Армения)
Испанцы выдержали испытание украинцами. Не все конечно же прошло у них гладко, но все-таки поражением отборочный цикл разбавлять не пришлось. И это очень важно. Теперь они принимают в родных стенах сборную Армении.

Восемью годами ранее армянам уже случалось играть на выезде против испанцев. Тогда ведомые еще Андони Гойкоэчеой испанцы с трудом добились минимального успеха, забив один-единственный гол с пенальти, назначенного за игру рукой в штрафной площади (следуя последней моде, стоило бы заявить, что ее на самом деле не было, но в общем-то, она действительно имела место).

Что касается греков, то они будут расстроены, если не сумеют обыграть североирландцев. Но сборная Украины уже вернулась из Белфаста без забитых мячей, так что зарекаться Отто Рейхагелю не стоит. Надежды сборной Греции простираются далеко, а вот забивать в команде практически некому.

За кем смотреть: Темистоклис Николаидис. Помните анекдот про пожар в библиотеке? «Ужасно. Огонь не пощадил ничего. Сгорели обе книги». Так вот Николаидис забил в отборочном цикле все огромное количество греческих мячей. Оба.

Группа 7 (Словакия - Лихтенштейн, Англия - Турция)
Интересный матч ожидает нас в Сандерленде. Англичане будут принимать своих наиболее суровых соперников за последние несколько лет. События, связанные со смертью болельщика «Лидса» от турецкого ножа привели к тому, что лишь считанное количество фанатов под охраной посещают выездные матчи. В плане футбола тоже есть кое-что интересное.

Когда сегодня читаешь о том, что сборная Турции еще ни разу в своей истории не поражала ворота англичан, этот факт кажется первоапрельской шуткой.

Из восьми матчей Англия выиграла семь, лишь однажды сыграв вничью. При этом последнюю свою встречу они провели десять лет назад и с тех пор положение изменилось на 180 градусов. Теперь фаворитами выступают, конечно же, турки. Англичанам остается только не позволить склонить себя к ничьей.

Словаки уже дважды проиграли в нынешнем отборочном цикле, и до второй победы о каких-либо шансах говорить воздержимся.

За кем смотреть: Хакан Шукюр. С оговоркой, если он, конечно, выйдет на поле. Хотя, сдается мне, что величайшего игрока Турции всех времен вызвали в сборную не просто так на скамье посидеть. Неизвестно, насколько восстановил былую форму форвард «Блэкберна», но Шенол Гюнеш явно считает его знатоком английского футбола.
Нихат Кахведжи. Одноклубник Валерия Карпина, хоть знатоком английского футбола и не слывет, но забивает исправно за их «Реал Сосьедад». За сборную забил непривычно мало, будет стремится это поправить, а потому англичанам стоило бы на его счет насторожиться и, по возможности, принять меры.
Окан Бюрюк. Важнейшие мячи сборной Турции в нынешнем цикле на счету этого полузащитник миланского «Интера». Если первые двое где-то там затеряются в жесткой английского обороне, придет его черед пойти вперед.

Группа 8 (Эстония - Болгария, Хорватия - Андорра)
Мы вновь увидим в деле болгар! А заодно и узнаем доберут ли они до уровня Франции и Уэльса, имеющих стопроцентный результат в четырех матчах. Все-таки победить Эстонию на выезде, это вам не хухры-мухры. Если не свезет забить гол на второй минуте, как это случилось у бельгийцев, то можно так всухую и сыграть.

После разноса утроенного сборной Бельгии, хорватам впору выходить на пенсию, написать завещание и в Валхаллу. Ан нет - труба зовет, попробуйте теперь забить столько же Андорре. Вряд ли так получится. Оба своих матча Андоррцы проиграли с минимальной разницей, так скорее всего будет и на сей раз.

За кем смотреть: Стилян Петров. Внимание! Петровых в составе сборной Болгарии несметное множество. Поэтому не перепутайте. Вам нужен именно Стилян и никто другой. Ведь только атакующих хав шотландского «Селтика» имеет два забитых мяча за национальную команду и считается новой надеждой болгарского футбола.

Группа 10 (Грузия - Швейцария, Албания - Ирландия)
После того, что албанцы сотворили со сборной России, ее домашней дуэли с Ирландией многие ждут с нетерпением. Было бы неплохо, если бы они и у этих урвали ничью или даже выиграли.

Встреча сборной Грузии со Швейцарией станет последним шансом отомстить за прошлогоднее поражение со счетом 1:4 для тренера сборной Александра Чивадзе. После этой встречи он уйдет в отставку. Кроме него, сборная Грузии потеряла своего ветерана Темури Кецбая, который решил завязать с выступлениями за сборную.

Ну а дисциплинарное слушание о некоторых инцидентах прошедшего в Тбилиси матча с Ирландией пройдет 15 апреля.

За кем смотреть: Фабио Челестини. Атакующий полузащитник французского «Марселя» выглядит одним из главных действующих лиц в нынешнем отборочном цикле сборной Швейцарии. Забивает он не столь часто, но его действия на поле приятно удивляют.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости