Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Романцеву грозят семь лет

Федеральная служба налоговой полиции возбудила уголовное дело по факту невозвращения валюты и неуплаты налогов футбольным клубом «Спартак». И, хотя речь идет о давней сделке с итальянской «Ромой», если вина Олега Романцева будет доказана, то он может получить до семи лет тюрьмы.

Как сообщили агентству «Интерфакс» источники в правоохранительных органах, интерес у следствия вызвала сумма, перечисленная летом 1998 года итальянской «Ромой» «Спартаку» за переход полузащитника Дмитрия Аленичева. И после предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ — 193-й (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и 199-й (уклонение от уплаты налогов).

В частности, по данным источников, было установлено, что за трансфер футболиста на зарубежные счета «Спартака» были перечислены средства на общую сумму 7 миллионов долларов США. При это после завершения сделки руководство

команды не перечислило в уполномоченный банк России налогов на сумму полтора миллиона долларов. В бухгалтерских отчетах клуба также не была зафиксирована вырученная от этого трансфера сумма.

Главными обвиняемыми в деле являются Олег Романцев, исполнявший на тот момент функции президента «Спартака», гендиректор Юрий Заварзин и Павел Панасенко, занимавший должность главного бухгалтера.

Последние в клубе уже не работают, с сентября прошлого года занимая аналогичные должности в «Динамо».

Интересно, что в деле не фигурирует человек, в то время принимавший в делах команды самое непосредственное участие, — тогдашний вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко. Эта персона заслуживает отдельного разговора. Небезызвестный наставник английского «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон в своей автобиографической книге «Руководя

собственной судьбой», рассказывая о подробностях продажи в 1995 году из «Манчестера» в «Эвертон» полузащитника сборной России Андрея Канчельскиса, личным агентом которого в то время был как раз Есауленко, утверждает, что тот намеревался дать Фергюсону взятку в размере сорока тысяч фунтов стерлингов, а также выступал с угрозами по отношению к президенту клуба Мартину Эдвардсу.

Причем, по данным газеты «День», именно Есауленко подписывал в Риме документ о переходе Аленичева в «Рому», а позже по заданию Романцева летал в Швейцарию, где открыл счета в нескольких местных банках, причем сделал он это без обязательного в таких случаях разрешения Центробанка.

Это уже не первый финансовый скандал, связанный со «Спартаком». Напомним, что не так давно, в 2000 году, прокуратура собиралась возбудить уголовное дело по факту неуплаты клубом налогов с сумм, полученных за выступление в Лиге чемпионов в

сезоне 1995–1996 годов. Шумного скандала удалось избежать только потому, что Романцев признал факт нарушения и заплатил в казну 5 миллионов рублей.

На этот раз ситуация выглядит гораздо более серьезной.

Согласно статье 193 Уголовного кодекса РФ, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте наказывается лишением свободы сроком до трех лет. Кроме того, согласно статье 199 (часть вторая) УК РФ, уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере наказывается лишением свободы сроком до семи лет с лишением права занимать руководящие должности сроком до трех лет.

Стоит упомянуть также, что на днях Генпрокуратура затребовала из прокуратуры Владимирской области окончательный отчет о расследовании убийства гендиректора «Спартака» Ларисы Нечаевой, которая была найдена мертвой летом 1997 года. В ходе проведенного расследования, напомним, было установлено, что в ее смерти виновны обыкновенные наркоманы, позже убитые боевиками в Гудермесе. Однако сыщики, которые занимались розыском преступников, считают, что убийство гендиректора клуба было заказным и в Чечне застрелили лишь его исполнителей.

Не исключено, что нынешний скандал со «Спартаком» — это спланированная акция. Кто ее инициатор, пока сказать сложно, но стоит отметить, что президент клуба Андрей Червиченко не исключает: за делом о неуплаченных налогах стоит президент РФС Вячеслав Колосков.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости