Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звездная парочка делает шведов фаворитами

В преддверии чемпионата мира сборная Швеции по хоккею усилилась сразу двумя хоккеистами, имеющими звёздный статус. Ожидаемое прибавление в лице Форсберга и Сундина возвело скандинавов в ранг одного из главных фаворитов чемпионата мира, стартующего в Финляндии 26 апреля.

Изначально состав сборной Швеции изобиловал хоккеистами, выступающими в национальном чемпионате. Наибольшее представительство в команде имел новоявленный чемпион страны «Вестра Фрелунда». Под знамена сборной была признана целая пятёрка из Гётеборга: нападающий Никлас Андерссон, который в играх нынешнего сезона забил за клуб 24 гола (3-й показатель среди бомбардиров) и отдал 18 результативных передач, форварды Йоэль Линдквист (17 шайб), Юнас Юнссон (12), Магнус Канберг (14) и защитник Ронни Сундин.

Костяк команды дополнили представители «Ферьерстада», соперника «Вестры» по финальной серии плей-офф, во главе с самым опытным хоккеистом в названном составе, нападающим Йоргеном Йонссоном, забившим за сборную 32 гола. Представительство сильнейшей лиги мира НХЛ в команде сводилось к вратарю Микаэлю Телльквисту («Торонто Мэйпл Ливз»), защитникам Маттиасу Нурстрему («Лос-Анджелес Кингз»), Даниэлю Чэрнквисту («Атланта Трешерc») и игроку атаки Маркусу Нильсону («Флорида Пантерз»). Правда, главный тренер сборной Харди Нильссон не скрывал, что заинтересован, чтобы в сборную влились сильнейшие профессионалы, которые вели борьбу за Кубок Стэнли. В первую очередь имелись в виду капитан «Торонто Мэйпл Ливз», нападающий Матс Сундин, защитник из «Детройт Рэд Уингз» Никлас Лидстрем, нападающий «Колорадо Эвеланш» Петер Форсберг и капитан «Ванкувер Кэнакс», нападающий Маркус Нэслунд.

Заокеанская серия плей-офф преподнесла Шведам ожидаемый сюрприз — за два дня до начала ледовой феерии в команду прибыли Форсберг и Сундин.

Петер Форсберг, выступающий за «Колорадо Эвеланш», стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ этого сезона по системе «гол плюс пас», набрав 106 очков (29 шайб и 77 передач). Этот 29-летний нападающий дважды (в 1992 и 1998 годах) становился чемпионом мира, завоевал золотую медаль на Белой олимпиаде в Лиллехаммере в 1994 году. Матс Сундин, капитан клуба «Торонто Мэйпл Ливз», трижды становился чемпионом мира (1991, 1992 и 1998 годы). В этом сезоне он первым из шведов, выступавших и выступающих в НХЛ, забросил более 400 шайб в матчах регулярного чемпионата, а также набрал за свою карьеру в НХЛ по системе «гол плюс пас» более 1000 очков и сыграл более 1000 матчей.

Что это значит? Да то, что «Тре Крунур» заполучила игроков, класс которых может даровать жёлто-синим очередную победу на мировом первенстве. Помимо «сладкой парочки» в стан скандинавов готов прибыть еще один нападающий мирового класса, товарищ Сундина по «Торонто» Микаэль Ренберг, блестящий мастер, ставший чемпионом мира в Швейцарии-98. Возможно, получит приглашение от тренеров и еще один нападающий из «Мэйпл Ливз» Юнас Хоглунд. Тогда в сборной может образоваться звено Ренберг — Сундин — Хоглунд, уже игравшее в таком сочетании за «кленовый» клуб. Полон желания выступить на чемпионате мира и искусный нападающий Микаэль Нюландер («Вашингтон Кэпиталз»), который всегда откликался на приглашение тренеров сборной. Дал согласие на поездку в Финляндию голкипер Томми Сало («Эдмонтон Ойлерз»), олимпийский чемпион 1994 года. Включен в состав шведской команды и 22-летний нападающий из «Детройт Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг, которого специалисты называют открытием нынешнего сезона в НХЛ. Так что Харди Нильссону предоставлен весьма широкий выбор звёзд мирового уровня.

Любопытно, что согласно опросу болельщиков, проводимому на официальном сайте чемпионата, главными фаворитами финского турнира являются отнюдь не шведы, а команды России и Словакии.

Владимир Плющев сделал ставку на молодость, которая, как ни странно, вызывает у хоккейной общественности наибольшее уважение, среди остальных претендентов на медали. Лишь трое хоккеистов команды преодолели 30-летний рубеж. Самому старшему и опытному Дмитрию Ерофееву — 33 года. Ждан на два года младше. Соколову — 30. Еще несколько человек находятся в «среднем» хоккейном возрасте — Вышедкевич, Подомацкий, Царев, Гусев, Гуськов, Турковский, с натяжкой — Антипов и Дацюк. Остальным по 22 года и меньше, а Семину и Кайгородову нет еще и 20. Да и главной звезде сборной России — Илье Ковальчуку — 20 лет исполнилось лишь неделю назад. К тому же хоккеистов, выступающих в НХЛ, Плющев также подбирал из числа молодых. Из семерки энхаэловцев (Калинин, Архипов, Дацюк, Ковальчук, Новосельцев, Сапрыкин, Фролов) старшему — Павлу Дацюку — всего 24 года. Последние новости из штаба команды сводятся к тому, что к сборной России может присоединится защитник «Сент-Луис Блюз» Александр Хаванов.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Все новости