Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские начинают и проигрывают

Российские теннисисты на «Ролан Гаррос» понесли очередную потерю. В первом же раунде прекратила борьбу 13-я ракетка турнира Елена Дементьева, в двух сетах проигравшая испанке Марии Санчес Лоренсо. В то же время вслед за Анастасией Мыскиной и Линой Красноруцкой во второй круг вышла Вера Звонарева.

Крайне неудачным оказался первый день открытого первенства Франции для представителей России. Из восьми стартовавших в основной сетке турнира россиян, не считая снявшейся из-за простуды Татьяны Пановой, «в живых» остались лишь четверо, и это при том, что Анастасия Мыскина пробилась во второй круг лишь благодаря победе над юной Динарой Сафиной.

Развеять стартовую меланхолию был обязан парижский вторник, открывать который выпало 22-й сеяной турнира Вере Звонаревой. Соперницей россиянки являлась 21-летняя немка Мартина Мюллер, наивысшим достижением которой на земляных кортах «Ролан Гаррос» был прошлогодний выход во второй круг. Справедливости ради стоит отметить, что 2002 год был для уроженки Ганновера первым полноценным сезоном, проведенным в серии WTA: до этого на ее счету значились лишь две wild card на турнирах, проводимых на территории Германии.

Несмотря на свой невысокий статус (наивысшим достижением Мюллер было 51-е место в мировой классификации, которого она достигла в июне прошлого года), на счету Мартины уже есть один завоеванный титул на турнире в Будапеште, где она даже не была посеяна. К слову, с тех пор ее карьера пошла на спад, и свое седьмое участие в соревнованиях серии Большого шлема она отпраздновала на 138-м месте в мировой табели о рангах.

Ролан Гаррос. Женщины. Первый круг
Вера Звонарева (Россия, 22) — Мартина Мюллер (Германия) 6:1, 6:3
Мария Санчес-Лоренсо (Испания) — Елена Дементьева (Россия, 13) 6:3, 6:3

Что касается Звонаревой, то здесь ситуация выглядела прямо противоположной. Начав текущий сезон на 45-м месте в рейтинге WTA, россиянка не только выиграла свой первый в карьере турнир, но и стала настоящим кошмаром для своих соотечественниц, что в полной мере смогли почувствовать и Панова, и Кузнецова, и Мыскина.

Кроме того, к концу мая 19-летняя москвичка собрала вполне приличный багаж из пяти попаданий в четвертьфинал крупнейший турниров, уступая дорогу лишь заведомо сильнейшим оппоненткам.

Уже спустя несколько минут после начала матча оккупировавшим 7-й корт болельщикам стало ясно, кто из соперниц находится на данный момент в лучшей форме. Во втором гейме, огорчив немку брейком, Звонарева, демонстрируя неплохой процент эффективности первой подачи, без видимых усилий оставила первый сет за собой. Весьма красноречивым был и показатель продолжительности матча, застывший на отметке в 29 минут, — почти рекорд.

Некоторые неприятности поджидали Веру лишь в самом начале второго сета, когда Мюллер, выиграв чужую подачу, сделала счет 3:2 в свою пользу. К счастью, на большее ее не хватило. Проиграв оставшиеся четыре гейма, немка сложила оружие.

Чуть позже на 3-м корте выясняли отношения 13-я ракетка турнира Елена Дементьева и испанка Мария Санчес-Лоренсо. Вряд ли стоит говорить о том, что до начала поединка явным его фаворитом была россиянка, преимущество которой, если брать все тот же мировой рейтинг женской теннисной ассоциации, выражалось в 47 позициях. Но если бы все было так просто...

Помимо своей ментальной любви к грунтовым кортам, испанка, несмотря на свой солидный по теннисным меркам возраст (7 ноября ей исполнится 26 лет), в последнее время демонстрирует весьма приличный теннис и в течение минувшего апреля дважды сумела достичь полуфиналов — на турнирах в Будапеште и Боле. В связи с этим парижский турнир, в котором с 1996 года она ни разу не проходила дальше третьего круга, должен был стать плавным продолжением ее последних удач.

Подобные мысли крутились в голове и у Дементьевой, в середине апреля выигравшей свой первый турнир в одиночном разряде. Кроме того, Елена была полна решимости доказать, что травма ноги, полученная ею в матче трехнедельной давности против Динары Сафиной, ничуть не повлияла на ее отменную форму.

Дебют матча получился чисто женским — в том смысле, что явно нервничавшие соперницы принялись состязаться в количестве совершенных ошибок.

Проиграв первый гейм на своей подаче, Дементьева тут же делает брейк на чужой и выходит вперед — 2:1. Впрочем, музыка играла недолго. Так и не справившись с волнением, россиянка вновь уступает преимущество и чуть более чем за полчаса проигрывает всю партию. Главной причиной неудачи стало катастрофическое количество невынужденных ошибок при приеме мяча, число которых достигло 26. Кроме того, крайне низким выглядел процент выигранных мячей после второй подачи, улучшить который Елене так и не удалось.

Вторая партия получилась еще более скоротечной. К явному неудовольствию своих тренеров, Елена не только не улучшила свою игру, а, наоборот, стала ошибаться еще больше. От обуявшей ее летаргии россиянка очнулась лишь при счете 0:5, но было уже поздно. Выиграв три гейма подряд, в четвертом Дементьева прекратила борьбу.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости