Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давыденко выиграл дуэль космополитов

Николай Давыденко, Надежда Петрова, Елена Бовина, Евгения Куликовская и Вера Звонарева во вторник стали участниками второго раунда Открытого чемпиоанта Франции по теннису.

Удачно сложились для российской диаспоры «Ролан Гаррос» вечерние матчи второго дня турнира, стартовавшего в понедельник в столице Франции.

Главный интерес для российских любителей тенниса представлял поединок стремительно прогрессирующего Николая Давыденко с англичанином Грегом Руседски. Англичанином вторничный соперник Давыденко был не всегда. Ранее на турнирах он представлял не Великобританию, а её заокеанский доминион Канаду, уроженцем которой и является. Выступает на профессиональных турнирах 29-летний Руседски уже давно, когда-то ему даже удавалось добираться до 4-го места в мировой теннисной классификации. Однако, в последнее время Руседски не выступал из-за травмы, и его нынешнее 70-е место в профессиональной иерархии выглядит проигрышным в сравнении с 33-й позицией Николая Давыденко.

Ход поединка вполне отразил текущую расстановку теннисистов в мировой табели о рангах. Представляющий Россию уроженец украинского Северодонецка, живущий ныне в немецком Зальмтале (какие образцовые космополиты встретились во вторник на восьмом корте «Ролан Гаррос»!), задавил своего соперника с первых минут стартовой партии. 6:3 - первый сет остался за Давыденко. Козырем Руседски в этом матче могли стать подачи «навылет», которых англо-канадец сделал в итоге пять (против одной у Давыденко), но слишком уж много невынужденных ошибок совершил Руседски в этой встрече. В итоге Давыденко одержал не самую сложную победу в своей стремительно развивающейся карьере. Счет по партиям - 6:3, 7:5, 6:2. В следующем раунде Открытого чемпионата Франции Давыденко поджидает первая ракетка турнира австралиец Ллейтон Хьюитт.

Дальше радовать отечественных болельщиков принялись уже девушки.

20-летняя москвичка Елена Бовина свое выступление на турнире начала с теннисисткой, которую по всем правилам французской фонетики правильно было бы называть Татьяна Головен.

Наша бывшая соотечественница 15-летняя Татьяна Головина давно уже живет во Франции, и даже представляет свою новую родину на международных турнирах.

Но космополитам, противостоявшим российским теннисистам во вторник, не везло. Бовина легко выиграла у «француженки», получившей пропуск на турнир лишь благодаря организаторам, предоставившим ей «wild card». Теперь во втором раунде Бовина встретится с итальянкой Ритой Гранде.

Николай Давыденко(Россия) - Грег Руседски (Великобритания) 6:3, 7:5, 6:2
Елена Бовина (Россия) - Татьяна Головина (Франция) 6:4, 6:1
Евгения Куликовская (Россия) - Селин Бейкбедер(Франция) 6:4, 6:2
Надежда Петрова (Россия) - Моника Селеш (Хорватия, 12) 6:4, 6:0

Как и Бовиной, другой нашей участнице Евгении Куликовской на первом этапе «Ролан Гаррос» противостояла жительница Франции. Если фамилия Головина для нас вполне привычна, то, произношение имени «Селин Бейкбедер» (с традиционным для Франции ударением на последний слог) не всем россиянам дастся без труда. Возможно, затрудняло это речевое упражнение и Куликовскую, а вот сама игра далась Евгении довольно просто. Француженка, занимающая всего лишь 205-е место в табели о рангах, уступила Куликовской во всех компонентах. 6:4 и 6:2, и 24-летняя москвичка, занимающая 96-е место в мировой классификации, уверенно шагает в следующий этап.

В довершение же удачного для россиян вечера Надежда Петрова на редкость уверенно разобралась с некогда грозной хорваткой Моникой Селеш, посеянной на «Ролан Гаррос» двенадцатой. Для победы над Селеш, бывшей когда-то лучшей теннисисткой планеты, Петровой понадобился всего лишь час и одна минута. Это худшее выступление знаменитой хорватской теннисистки за все время её выступлений на турнирах «Большого шлема». Раньше ей доводилось вылетать во втором круге, но чтобы в первом... Опозорившей Селеш Петровой на следующем этапе «Ролан Гаррос» вновь предстоит встретиться с представительницей Хорватии - Сильвией Талой.

Таким образом, по итогам вторничных поединков на Открытом чемпионате Франции теннисная Россия понесла лишь одну потерю. Елена Дементьева днем уступила в двух партиях испанке Марии Санчес Лоренсо. Давыденко же, Петрова, Бовина, Куликовская и Вера Звонарева, в утренней части программы легко победившая немку Мартину Мюллер, прошли во второй этап соревнований.

Из тех событий второго дня Открытого чемпионата Франции, которые напрямую не затрагивают интересы российских любителей тенниса, стоит отметить трогательную сцену, которую могли наблюдать зрители, собравшиеся посмотреть за поединком американца Майкла Чанга и француза Фабриса Санторо. Чанг, проигравший своему сопернику, выражаясь спортивным сленгом в «одну калитку», по окончании поединка торжественно заявил, что это был его последний матч на кортах «Ролан Гаррос». Зрители аплодировали - ведь Чанг давно уже стал одной из легенд Открытого чемпионата Франции.

В далеком 1989 году он приехал на турнир безвестным новичком и сотворил сенсацию, выиграв тот «Ролан Гаррос».

Тогда в четвертьфинале Чангу противостоял чех Иван Лендл, первая ракетка того времени. В сорокаградусный зной Лендл выиграл два первых сета, в середине третьего же маленький Чанг упал на обжигающий грунт, забившись в судорогах. Врачи привели американца в чувство и тот, показав чудеса воли, сумел выиграть три партии кряду, а вместе с ними и весь матч. Возможно, памятуя о том эпизоде парижская публика всегда очень тепло приветствовала Чанга, за что он и поблагодарил французов в своем прощальном слове.

Новости и материалы
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Все новости