Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Швейцарии все-таки хоккей — вид спорта № 1»

Несмотря на успехи швейцарского футбола (выход «Базеля» во второй групповой раунд Лиги чемпионов, проведение в 2008 году в Швейцарии чемпионата Европы), все-таки хоккей остается в стране видом спорта № 1. В этом уверен хоккеист Дмитрий Шамолин, который играл в этой стране последние годы. Во вторник Шамолин заключил контракт с «Химиком» и сразу же дал интервью «Газете.Ru».

Почти пять лет назад воспитанник московского «Спартака» Дмитрий Шамолин после окончания чемпионата Швейцарии приезжал в Москву, и даже был заявлен за свой родной «Спартак» и сыграл в чемпионате и Кубке России 11 матчей, в которых набрал 5 очков. Однако после окончания того сезона он подписал контракт с клубом швейцарской второй лиги «Мартиньи» и в конце лета отправился за границу. С тех пор Дмитрий выступал только за клубы Швейцарии. Но прошлый сезон стал последним «швейцарским» в карьере Шамолина. Во вторник он подписал однолетний контракт с воскресенским «Химиком».

— Какие у вас остались впечатления от хоккея в Швейцарии?
— За последние семь-восемь лет швейцарский хоккей пошел в гору. С чем это связано — сказать сложно, но у меня есть предположение. В столь стремительном подъеме есть и заслуга некоторых российских хоккеистов. Я имею в виду Андрея Хомутова и Вячеслава Быкова, которые приехали в Швейцарию уже больше десяти лет назад и все это время трудились на благо швейцарского хоккея. Сейчас они в стране как национальные герои — их знают абсолютно все: от хоккейных фанатов до домохозяек. Хоккей в Швейцарии все-таки вид спорта номер один. Это бесспорно.

— А вы каким образом вообще оказались в Швейцарии?
— Выступая за «Спартак» в середине 90-х мне поступило предложение от швейцарского «Фрибурга», за который тогда выступали Хомутов и Быков. Мне показалось, что вариант довольно неплохой, и я поехал попытать счастье за границей. Все-таки хотелось поиграть в другой стране, хотя покидать «Спартак» было нелегко, все-таки это мой родной клуб.

— Вы выступали в первой швейцарской лиге и в высшей. Своим выступлением в этой стране остались довольны?
— В основном, да, но благоприятное впечатление от моего последнего клуба «Лозанны» скомкал прошлый сезон, когда тренер решил, что именно я — четвертый лишний легионер, и за весь сезон я сыграл лишь 29 игр. А вообще, рад времени, которое провел в Швейцарии.

— В 29 играх вы набрали 25 очков и вы были «четвертым лишним»? Несколько странно. Сколько же очков набирали остальные?
— Дело даже не в набранных очках, а в отношении тренера. Нашу команду возглавлял канадец, который пригласил в клуб своего соотечественника. Тот играл почти постоянно, но особой результативностью не выделялся. У меня в ходе сезона с тренером состоялся серьезный разговор, и я даже хотел разорвать с клубом контракт. Мне же не 40 лет, чтобы играть одну игру, а две следующие пропускать. Силы-то у меня есть. Полностью себя почувствовал в «Клотене», куда меня пригласил Владимир Юрзинов. В его команде один легионер получил травму и освободилось место. А так как я не играл — клубы договорились и меня отдали, как модно говорить в России, в аренду. Там-то я вновь смог доказать себе и всем, что нахожусь в хорошей форме, и руководство «Лозанны» наконец-то поняло, что я должен играть постоянно.

— Вообще странно, вы — лидер команды (играли в золотом шлеме), игрок, благодаря которому клуб два года назад вышел в высший дивизион (за 2 предыдущих сезона в «Лозанне» в 102 играх набрал 159 очков) оказался «лишним».
— Вы не первый, кто мне это говорит. Я и сам ничего понять не мог. Я всерьез думал о переходе в другой клуб. Звонили, кстати, из России. Звали в Казань, Череповец, Уфу. Но я решил тот сезон закончить в Швейцарии.

— А как возник вариант с «Химиком»?
— Позвонили, пригласили в команду. Я знал, что клуб вернул себе место в суперлиге и решил попробовать свои силы в Воскресенске.

— Еще куда звали?
— Были предложения от «Амура», ЦСКА и «Спартака». Но несмотря на то что «Спартак» — мой родной клуб, в команду я не вернулся. Вот если бы «Спартак» остался в суперлиге, наверняка бы туда пришел. А почему выбрал именно «Химик»? Да потому что команду тренируют известные мне специалисты — спартаковцы Валерий Николаевич Брагин и Юрий Николаевич Новиков. Нет сомнения, что в команде будет спартаковский стиль.

— Говорят, что за «Химик» всерьез взялся губернатор Московской области Борис Громов. Если бы не он, наверное, не пришли бы в команду ни вы, ни Андрей Потайчук, ни именитый чех Мартин Прохазка.
— Я много слышал о Воскресенске, знаю, что Громов всерьез взялся за команду. Мне даже сказали, что на празднике, посвященном выходу команды в суперлигу, он поставил задачу попасть в плей-офф. Задача сложная, но вполне решаемая.

— Играя в Швейцарии, за положением дел в российском хоккее следили?
— Да, в основном по интернету. Читал «Газету.Ru», «Спорт-Экспресс». Смотрел НТВ+, где показывали отрывки центральных матчей.

— И все-таки не скучно вам было столь долгое время быть вдали от родины?
— Тяжеловато, ведь все друзья в России. Даже не знаю, как бы жил там, если бы не было жены Марины и сына Леши. На некоторое время в ходе сезона, когда они уезжали в Россию, я не мог найти себе места.

— А в Швейцарии у вас остались друзья?
— Конечно, вот буквально вчера звонил мне вратарь Бэат Киндлер, который вместе с супругой собирался к нам в гости. К сожалению, они не приедут, так как супруга Бэата боится летать на самолетах после этих терактов. Обещали приехать через годик.

— Что он говорил о предстоящем футбольном матче между сборными Швейцарии и России?
— Говорит, что вся Швейцария с нетерпением ждет этого поединка. В стране в различных СМИ сейчас только и пишут об этом футбольном матче.

— Не заключили с ним пари на победу одной из команд?
— Нет, хотя можно было бы. Но проигрывать мне не очень-то хочется. Ведь я должен поставить на Россию, но, честно сказать, у меня нет стопроцентной уверенности.

— А если бы не поражения от сборных Грузии и Албании?
— Вот именно эти два поражения внесли неясность в истинную силу нашей сборной. Если бы не они — наверняка бы поставил на Россию. Хотя в нынешней ситуации россиянам необходимо побеждать.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости