Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мало ли в Испании Ибаньесов

Эпизод, произошедший на 68-й минуте матча Швейцария — Россия, еще долго будет будоражить умы отечественных болельщиков.

За последние годы наши поклонники футбола так отвыкли от проявлений судейской благосклонности, что пенальти, назначенный за нарушение правил против Игоря Яновского, кажется каким-то даром небесным. Арбитр матча Дауден Ибаньес, вольно или невольно, помог сохранить российской сборной шансы на выход в финальный турнир Евро-2004. Но разве дело только лишь в пенальти? Решения испанского рефери не раз вызывали бурную реакцию со стороны трибун базельского «Сент-Жакоба». Но действительно ли подсуживал ли россиянам сеньор Артуро Дауден Ибаньес или его решения носили объективный характер? Попробуем разобраться в этом, опираясь на свидетельства главный действующих лиц этого матча.

Дмитрий Сычев, форвард сборной России:
«Я не видел точно, держал ли швейцарец Яновского. Но я думаю, что если фол со стороны игрока швейцарской сборной был, то пенальти за такое назначать нужно. В Европе такие эпизоды уже давно караются одиннадцатиметровыми. А вообще, я, честно говоря, не помню, чтобы судья когда-либо так судил матч с участием российской команды».

Дмитрий прав. Европейские судьи топ-класса, к которым относится и Дауден Ибаньес, с некоторых пор назначают пенальти за ненаказуемые ранее толчки и захваты в штрафной площади. Правда, почему-то раньше одиннадцатиметровые за подобные фолы назначались в ворота российских команд. Вспомнить хотя бы знаменитое решение Грэма Полла, взбудоражившее футбольную Россию осенью 2001 года, или пенальти, назначенный той же осенью в ворота московского «Торпедо» в матче на Кубок УЕФА с английским «Ипсвичем». И в том и в другом случае назначение этих пенальти вызывало в России огромный резонанс. Поговаривали даже об антироссийском футбольном заговоре. И вот, похоже, подошло время компенсации за предыдущие сомнительные судейския решения, повлиявшие на результаты с участием российских команд.

Коби Кун, главный тренер сборной Швейцарии:
«Я не понимаю, почему судья решил стать главной фигурой этого матча. У России достаточно сильная сборная, чтобы полагаться на помощь арбитра».

Как ни расценивай то, что сделал в субботу на «Сент-Жакобе» Дауден Ибаньес, следует признать, что с теорией антироссийского футбольного заговора отныне покончено.

Боковые помощники Ибаньеса не раз и не два срывали опасные атаки швейцарцев, и каждый раз их решение выглядело довольно сомнительным. Сидевший рядом с корреспондентом «Газеты.Ru» швейцарский журналист предположил, что судья испытывает благосклонность к российской сборной вследствие того, что на Пиренеях играют сразу несколько российских футболистов. Но почему же в таком случае испанскому арбитру не помочь игроку с чисто испанскими именем и фамилией Рикардо Кабаньяс?

Валерий Газзаев, главный тренер сборной России:
«Судья находился рядом с игровым эпизодом и, следовательно, видел все лучше нас. Так что, если он решил назначить пенальти, значит, нарушение правил имело место. Вообще, я не понимаю, почему публика так бурно реагировала на решения арбитра. На мой взгляд, Дауден Ибаньес показал тончайшее понимание игры и высочайший уровень судейства.

И все-таки, фолил ли Викки на Яновском? Когда на чемпионате Европы-2000 знаменитый итальянец Коллина назначил пенальти в похожем эпизоде, связанном с падением Рональда де Бура в штрафной чешской сборной, этот фрагмент прокрутили в записи миллионы раз. Съемка же с «Сент-Жакоба» однозначного ответа на вопрос, было ли нарушение правил, не дает. Что ж, обратимся к тому, чье падение и послужило поводом для назначения пенальти.

Игорь Яновский, полузащитник сборной России:
«Мне показалось, что нарушение правил было, но держал ли меня Викки, я могу сказать только после просмотра видеоповтора».

Думаю, можно обойтись без дальнейших комментариев.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе у Кургана вырос до 10,06 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Все новости