Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев не дождался подарка на праздник

После побед сборных Ирландии и Швейцарии в матчах, состоявшихся в среду, положение сборной России в десятой отборочной группе стало откровенно угрожающим.

Надежды российских болельщиков на то, что соперники российской сборной ирландцы и швейцарцы в своих очередных матчах потеряют очки, не оправдались. Матчи Ирландия--Грузия и Швейцария--Албания завершались в то время, когда в России уже можно было с полным правом праздновать День независимости. Однако подарков в этот день российские любители футбола не дождались.

В турнирных интересах сборной России было бы, если швейцарцы и ирландцы недосчитались очков в поединках с номинальными аутсайдерами албанцами и грузинами. Наши надежды имели под собой некоторую почву. В марте ирландцы сыграли вничью с албанцами, а швейцарцы разошлись миром со сборной Грузии. Теперь те, кого числили в главных соперниках сборной России, образно говоря, обменялись соперниками крест-накрест.

Первым начался матч в Женеве, где обозленные ничьей с россиянами швейцарцы принимали неведомо откуда набравшихся амбиций албанцев. Как и в игре с российской сборной, швейцарцы не стали откладывать дело в долгий ящик.

Уроженец австрийской Вены защитник Бернт Хаас уже на десятой минуте головой воплотил в забитый мяч подачу с углового Хакана Якина.

Если сборной России понадобилось пропустить от швейцарцев два гола, чтобы понять, что пора отыгрываться, то албанцев эта мысль посетила гораздо быстрее. И надо сказать, что она не разошлась с действием. Алтын Лала, тот самый, который забивал в Шкодере Овчинникову, ответил альпийцам голом уже через 13 минут.

Равновесие в матче продержалось недолго. Александр Фрай сначала упустил верную возможность, не сумев пробить стоявшего на линии ворот защитника Ариана Беллаи, а через несколько минут все-таки записал на свой счет очередной гол. Если учесть, что в игре со сборной России Фрай забил два гола, то можно сказать, что его бомбардирский график волне тождественен результативности Сергея Игнашевича за тот же период времени. Игнашевич после двух голов в Базеле также прибавил на свой голевой счет мяч, забитый в среду «Спартаку».

Албанцам от национальной федерации футбола была обещана солидная премия в том случае, если команда Ханса-Петера Бригеля в двух матчах возьмет четыре очка. Шансы получить её испарились еще в субботу после того, как Алиай срезал мяч в свои ворота в матче с Ирландией. Во встрече со швейцарцами албанцы уже боролись не за материальные выгоды, а за личный престиж, да еще и за аплодисменты тех выходцев из Албании и Косово, которые пришли поболеть за них на базельский стадион.

Потому-то шкиптары сражались отчаянно, не давая умереть в душах россиян надежде на подарок к Дню независимости. Подарка не получилось. Во втором тайме шла равная борьба, но первыми забили все-таки хозяева. Правый хавбек Рикардо Кабаньяс, здорово выглядевший в дебюте матча с Россией, третьим голом снял все вопросы о победителе матча. Мяч, забитый в концовке игры с пенальти Эрвином Скела, подсластил пилюлю албанцам, но только не нам. Надежда на албанский подарок так и не оправдалась.

Не выручили нас и грузинские футболисты. Впрочем, в их помощь верилось с трудом. Команда Иво Шушака прибыла в Дублин без четырех своих ведущих футболистов. К тому же грузины были лишены поддержки своей публики, а без неё кавказские, как и любые другие футбольные сборные южных наций, теряют очень многое в своей игре.

Однако игроки сборной Грузии стойко держались до конца первого тайма, но в его концовке все-таки не выдержали. Гари Догерти на дальней штанге подкараулил навес Кевина Килбейна, в которого тбилисские фанаты три месяца назад метнули перочинный нож, и четко переправил мяч в ворота Ломая.

В английском «Тоттенхэме» Догерти обычно играет в полузащите, в нападении же этого клуба играет его земляк Робби Кин. Он-то и забил второй ирландский гол, замкнув низовую передачу Ли Карсли.

Если в предыдущих играх нынешнего отборочного цикла ирландцы вырывали победы в драматизме последних минут, то на этот раз виктория далась им без особого напряжения.

Робби Кин мог довести счет и до крупного, но из выгодной ситуации попал в крестовину. Так что подарка российские болельщики не дождались и в этом матче.

Теперь сборная России отстает от ирландцев на три очка, а от швейцарцев — на все пять. Слабым утешением является то, что у наших главных соперников сыграно на одну игру больше. После матчей, состоявшихся в среду, положение команды Валерия Газзаева стало совсем уж угрожающим. Похоже, нашей сборной действительно нужно будет выиграть все оставшиеся матчи, чтобы попасть в Португалию. Подождем осени, которая развяжет узел противоречий в десятой отборочной группе.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости